Этот гаджет может угнать любую машину с дистанционным запуском двигателя / Все новости / Главная

Болгарская компания SOS Autokeys создала весьма спорное и опасное устройство. Гаджет визуально напоминает старую игровую консоль Game Boy, но поиграть на нем в Mario вы не сможете. Зато сможете играючи вскрыть и угнать любой автомобиль, который умеет заводиться по команде с брелока.

Гаджет стоимостью $25 тыс. предназначен для эмуляции сигналов от целого ряда брелоков-ключей разных автопроизводителей. Другими словами, это “ключ от всех дверей”, способный вскрыть практически любой современный автомобиль.

Инструмент получил официальное название SOS Key Tool. Болгарская компания SOS Autokeys, которая создала гаджет, утверждает разработка не нарушает никаких законов. Разработчики позиционируют устройство как вспомогательный инструмент, предназначенный для легального использования. Например, для доступа к автомобилю, ключи от которого потерялись. Между тем, по сообщению The Drive, производитель готов продать SOS Key Tool любому клиенту без какой-либо проверки. Так что никто не гарантирует легального использования инструмента. 

Активируя систему одним нажатием кнопки, владельцы устройства могут сканировать и записывать любой сигнал, поступающий от автомобиля-мишени. Инструмент позволяет не только открывать двери, но и заводить машину, оборудованную функцией дистанционного запуска двигателя.

Напомним, уязвимости в системе дистанционного управления автомобилем в августе 2019 использовались хакерами, которые пытались угонять машины Tesla. Тогда воры вплотную подходили к дому жертвы, пытаясь при помощи приемопередатчика ретранслировать сигнал радиоключа на закрытый автомобиль, находящийся неподалеку. 

Появление универсального мастер-ключа, способного вскрывать все подобные автомобили - всего лишь очередное доказательство простой истины: комфорт и безопасность несовместимы. Надежная защита не может быть совмещена с быстрым доступом. И это справедливо не только для автомобилей, но и для любой системы безопасности.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: