Грибок из Чернобыля поможет защитить людей от радиации в космосе / Все новости / Главная

Одной из главных проблем первой марсианской экспедиции станет смертоносная космическая радиация. Ученые предлагают защищаться от нее при помощи особого грибка, который растет рядом с Чернобыльской АЭС.

Зачем нужна защита?

Наша планета все время подвергается бомбардировке космическим излучением двух типов. Первый тип - галактические космические лучи (ГКЛ). Второй - тяжелые положительно заряженные частицы, исходящие от Солнца (солнечный ветер). От солнечного ветра нас защищает магнитное поле Земли. А галактические космические лучи задерживаются атмосферой, которая по своим защитным свойствам эквивалентна 80-сантиметровому слою свинца. 

Астронавты на Международной космической станции находятся выше плотных слоев атмосферы, но станция все равно вращается внутри радиационного пояса Земли. Это обеспечивает некоторую степень защиты. Но люди в межпланетном пространстве будут лишены и ее. Точно так же останутся без защиты и первые марсианские колонисты, поскольку атмосфера Марса крайне разреженная, а неустойчивое магнитное поле в 500 раз слабее земного. В общем, путешествие на Красную планету без защиты абсолютно самоубийственно.

Живая защита

Ученые Стэнфордского университета и Университета Джона Хопкинса утверждают, что самым эффективным решением может быть использование “живой защиты”. Они предлагают делать противорадиационные экраны из особого грибка, который растет рядом с Чернобыльской АЭС и буквально питается радиацией. 

Речь идет о Cryptococcus neoformans - виде дрожжеподобных грибов, который отлично чувствует себя в радиоактивной среде. Еще в 2007 году ученые заметили, что этот грибок поглощает энергию ионизирующего излучения и использует ее для собственного роста. Проще говоря, гриб проделывает с радиацией трюк, похожий на обычный фотосинтез в растениях.

New Scientist сообщает, что в ходе недавних тестов на МКС слой грибка толщиной 2 миллиметра смог смог заблокировать космические лучи, снизив интенсивность излучения на 2%. Этого мало для полета на Марс, но эффективность защиты можно повысить, увеличив толщину грибного слоя. По словам ученых, слоя толщиной всего в 21 сантиметр будет достаточно, чтобы обеспечить безопасность космонавтов и поселенцев на Марсе. Такие грибные плиты смогут защищать технику и здания. Также некоторый объем живого грибного материала может быть вшит в ткань скафандров, обеспечивая защиту людям снаружи корабля или поселения. 

Но главное достоинство такой защиты - способность к росту и самовосстановлению. “Грибок является отличным выбором, поскольку вам нужно всего несколько граммов для начала. Он самовоспроизводится и восстанавливается. Так что даже если солнечная вспышка значительно повредит противорадиационный экран, он сможет зарасти за несколько дней”, - говорит соавтор исследования Нильс Авереш из Стэнфорда.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: