Роботы в армии США смогут вести диалоги с людьми / Все новости / Главная

Армия США разрабатывает диалоговый искусственный интеллект для робототехники. С его помощью солдаты смогут общаться с машинами в форме многоуровневого диалога. 

Система под названием JUDI (Joint Understanding and Dialogue Interface, “интерфейс совместного понимания и диалога”) создается Армейской исследовательская лабораторией (ARL) и Институтом креативных технологий Университета Южной Калифорнии. Интерфейс позволит сократить расходы на обучение персонала и повысить качество командной работы солдат и роботов.

Продвинутый контроль

Поскольку роль роботов в современной армии становится более важной, проблема контроля выходит на передний план. До сих пор управление такими машинами осуществлялось с помощью обычных дистанционных систем. Контроллерами могли служить джойстики, клавиатуры, мыши и прочая периферия, которую можно увидеть в любом компьютерном магазине. 

Новое поколение военных роботов обладает совершенно иными интеллектуальными способностями и высокой степенью автономности. Это уже не простые машинки на радиоуправлении. Людям приходится взаимодействовать с ними на более высоком уровне. А значит, требуются новые интерфейсы, которые были бы одновременно и более сложными, и интуитивно понятными солдату. Диалоговый интерфейс JUDI этим требованиям полностью соответствует.

“Диалог будет критически важной функцией для автономных систем, принимающих участие в многоуровневых операциях. С его помощью солдаты в наземных, воздушных, морских и информационных пространствах смогут поддерживать ситуационную осведомленность на поле боя”, - говорит доктор Мэтью Мардж, научный сотрудник ARL.

Технология позволяет солдату взаимодействовать с роботами с помощью естественного диалога. Речь идет не только о голосовых командах машине, но и об обратной связи. То есть, робот сможет сам голосом запрашивать у людей разъяснения ситуации или сообщать об изменении боевой обстановки. В общем, машина из инструмента превращается в полноценного партнера по команде.

Круче чем Siri

Может показаться, что военные просто пытаются прикрутить к уже существующим роботам голосового ассистента. Но все гораздо интереснее. Будучи военным ИИ, JUDI по ряду параметров превосходит Alexa, Siri и других цифровых помощников.

Голосовые ассистенты, которыми ежедневно пользуются люди, относительно пассивны и работают благодаря подключению к облачному серверу. Отключите умную колонку от интернета - и ваш цифровой помощник тут же перестанет работать, ведь все его “мозги” расположены на удаленных серверах.

Очевидно, что военная система не может полагаться на интернет-соединение. Вместо этого JUDI использует собственную базу данных для интерпретации намерений солдата на основе произнесенных им слов. Алгоритм изначально обучен с расчетом на полностью автономную работу.

Второе важное отличие JUDI заключается в высокой точности распознавания команд. Гражданские голосовые ассистенты используются для очень простых задач, вроде поиска информации или управления устройствами умного дома. Ошибки в таких делах неприятны, но не критичны. В конце концов, никто не умрет, если Alexa по ошибке включит свет вместо чайника. Если же военный робот неправильно поймет команду и перережет синий провод вместо красного при обезвреживании бомбы, могут погибнуть люди.

Из-за подобных высокоуровневых потребностей JUDI не ждет указаний молча, а активно общается с товарищами по команде, запрашивая и уточняя у них информацию для выполнения задачи. “Наша цель - упростить взаимодействие солдат с автономными системами, чтобы они могли более эффективно и безопасно выполнять миссии, особенно при разведке или в ходе поисково-спасательных операций”, - говорит доктор Мардж.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: