Новая технология позволит дронам перезаряжаться за пять минут / Все новости / Главная

Большинство дронов, доступных на рынке, способны летать около 30 минут, после чего их нужно заряжать почти два часа. Эта разработка позволит дронам полностью перезаряжаться за пять минут.

Впервые технология FlashBattery была представлена израильской компанией StoreDot еще три года назад, но тогда она была рассчитана на аккумуляторы больших объемов и предназначалась для быстрой зарядки электромобилей. 

Разработчики предлагают полный отказ от традиционной архитектуры литий-ионных аккумуляторов в пользу наноматериалов и запатентованных органических соединений, называемых “наноточками”. Наноточки создают основу многофункционального электрода, который заряжается со скоростью суперконденсатора, но разряжается со скоростью обычного литий-ионного аккумулятора.

Плотность энергии у такого экспериментального аккумулятора чуть ниже, чем у литий-ионного. Зато его можно полностью перезарядить за пять минут, а не за два часа. При доступности соответствующих зарядных станций это можно считать очень выгодным обменом. 

Дополнительный бонус - новые аккумуляторы не самовоспламеняются. И даже если бросить их в огонь, они будут гореть намного хуже литий-ионных. 

Цена новых батарей еще не объявлена, но StoreDot утверждает, что технология уже сейчас является конкурентоспособной, если учитывать общие эксплуатационные расходы. С традиционной литий-ионной батареей дрон будет простаивать по два часа после каждого получасового перелета. FlashBattery сводит время простоя к минимуму, что может стать огромным плюсом для коммерческого использования беспилотников. 

“Дроны смогут тратить гораздо больше своего ценного летного времени, занимаясь своими фактическими задачами”, - говорит генеральный директор StoreDot доктор Дорон Майерсдорф.

В ближайшее время StoreDot предоставит образцы своих баратей крупнейшим производителям беспилотников. Так что уже в следующем году мы можем увидеть коммерческое применение технологии.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: