Будущее пожаротушения: в Китае запущен первый дрон-пожарный / Все новости / Главная

Китайский стартап EHang известен, прежде всего, как разработчик машин для сервисов аэротакси. В мае мы рассказывали о том, что компания запускает первый в мире сервис электрического воздушного туризма. А теперь машины EHang будут использоваться и в качестве летающих пожарных.

Как это работает?

Новая модель EHang 216F позволяет перевозить на борту до 150 литров огнетушительной пены и шесть огнетушительных бомб за один вылет. Дрон оперирует в радиусе 5 км от своей пожарной станции. Он предназначен, в основном, для оперативного тушения пожаров на верхних этажах небоскребов. 

Прибыв на место пожара, 216F использует камеру для обнаружения огня в здании. Дрон зависает на месте и использует лазерную систему наведения, чтобы при помощи специальных установок-стеклообоев разбить окна помещения. Сразу же в помещение забрасываются самосрабатывающие огнетушительные бомбы, а за ними следует поток пены из встроенного брандспойта. 

EHang не публиковали точные спецификации противопожарной модели 216F, но известно, что пассажирский дрон 216 имеет максимальную скорость 130 км/ч и может летать в течение 21 минуты. Этого времени достаточно, чтобы прибыть на высотный пожар, полностью слить пену и сбросить пенные бомбы, а затем вернуться на станцию для перезарядки.

Пилот машине не нужен, так как она способна выполнять свои задачи автономно или под дистанционным управлением. 

Зачем это нужно?

В городах Китая очень много небоскребов. Согласно статистике China Fire Magazine, из 233 тыс. пожаров, зафиксированных в стране в 2019 году, почти 7 тыс. произошли в высотных зданиях. 

Традиционные пожарные машины не всегда могут справиться с пожаром, если тот случился на верхних этажах. Дрон-пожарный летает на высоте до 600 метров. Учитывая это, он способен справиться с пожаром практически в любом небоскребе мира, кроме, пожалуй, дубайского отеля “Бурдж-Халифа” или Шанхайской башни. 

Оперативность реагирования такой машины превышает оперативность любой пожарной бригады, хотя бы потому, что дрону не нужно протискиваться сквозь наземный трафик. В общем, это по-настоящему хорошая идея, которая может реально повысить пожарную безопасность в городах. 

Поначалу 216F будет использоваться только в Китае, но позже EHang планирует начать поставки таких противопожарных дронов по всему миру.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: