Япония начинает внедрение летающих автомобилей / Все новости / Главная

Правительство Японии вливает деньги в разработку летающих автомобилей. Предполагается, что уже в 2023 году этот футуристический транспорт будет использоваться в стране повсеместно.

Компании и институты по всему земному шару работают над проектами и концептами летающих автомобилей. В числе заинтересованных компаний - гиганты вроде Airbus, Boeing и Uber. А одной из самых заинтересованных стран является Япония.

Японский стартап SkyDrive, один из самых молодых проектов по разработке летающего городского транспорта, недавно представил изящный двухместный аппарат SD-XX. Машина имеет габариты среднестатистического автомобиля и может передвигаться на несколько десятков километров со скоростью 100 км/ч.

Первые летные испытания SD-XX должны завершиться до конца августа 2020. “Мы рассматриваем возможность запуска службы воздушного такси в больших прибрежных городах, вроде Осаки или Токио. Изначально полеты будут осуществляться над морем, так как было бы слишком рискованно летать над головами тысяч людей”, - говорит генеральный директор SkyDrive Томохиро Фукудзава, бывший инженер Toyota.

 

 

Фукудзава отмечает, что развитие проекта ускоряется по мере того, как к нему присоединяются новые специалисты. 

Стартап планирует начать с предоставления услуги воздушных экскурсий на различных крупных курортах. “Первая модель будет летать, в основном, на автопилоте, но она не на 100% автономна. Пилоту потребуется управлять машиной в случае внештатных ситуаций”, - говорит Фукудзава.

Цель стартапа - к 2028 году продать не менее 100 аппаратов. Стоимость отдельной машины не озвучивается, но она сопоставима с ценой дорогого автомобиля. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: