Представлен городской аэромобиль птицевидной конструкции / Все новости / Главная

Существует множество проектов городских летающих авто, многие из которых до сих пор находятся на стадии концепта. На их фоне новая машина Alia выделяется сразу по нескольким причинам. Во-первых, это рабочий прототип, который ежедневно совершает тестовые полеты. Во-вторых, разработчики этого необычного аппарата вдохновлялись живыми птицами. 

Alia, создаваемая компанией Beta Technologies из Вермонта (США), представляет собой типичный eVTOL - электрический летающий аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Такие машины могут стать отличным дополнением к городской инфраструктуре, снизив нагрузку на наземные маршруты. 

По словам разработчиков, необычной формой аппарат обязан аэродинамическому телу птицы. В данном случае инженеры вдохновлялись анатомией полярной крачки. Однако, в отличие от птицы, Alia использует четыре горизонтально ориентированных пропеллера для взлета и посадки. В воздухе машина переключается на задний пропеллер, обеспечивающий продольную тягу. В этом случае подъемная сила генерируется крыльями, размах которых составляет 15 метров.

Предполагается, что серийная версия Alia будет полностью питаться от аккумуляторов, заряда в которых будет хватать на 402 км полета. Максимальная взлетная масса машины составляет 2,7 тонны. В салоне может разместиться до шести пассажиров. 

Действующий функциональный прототип Alia был построен в 2019 году. В этом году он получил от властей сертификат летной готовности. По словам разработчиков, сейчас летные испытания проводятся ежедневно.

Интересно, что одними из первых пользователей Alia могут стать медики. Разработка машины была заказана биотехнической фирмой United Therapeutics, которая специализируется на трансплантации органов. Компания планирует использовать летающие электромобили как средство доставки органов для трансплантации с нулевыми выбросами. 

ВВС США с также заказали прототипы для своей программы Agility Prime, которая направлена на улучшение воздушной мобильности войск.

Помимо самих аппаратов, Beta Technologies планирует создавать сеть станций быстрой зарядки для воздушного электротранспорта. Такие станции будут включать в себя солнечные батареи, инверторы, подключенные к сети, модули накопления энергии и генераторы для автономной зарядки. Рядом с ними будут располагаться залы отдыха и спальные помещения для пилотов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: