В Elite Dangerous появится роль космического ботаника / Все новости / Главная

В начале лета разработчики космического симулятора Elite Dangerous анонсировали масштабное дополнение Odyssey. Дополнение должно привнести в игру возможность приземляться на планеты с атмосферой и выходить из корабля на своих двоих. Разработчики опубликовали первый из серии дневников «Путь “Одиссеи”» и поделились некоторой интересной информацией о будущем игры. Вот что известно о дополнении Odyssey на данный момент.

Атмосфера

О том, что в игре появится возможность посадки на планеты с атмосферой, мы знали уже давно. Этот функционал был обещан игрокам еще в 2013 году, на ранней стадии разработки игры. С момента релиза в 2014 Elite Dangerous обросла приличным количеством контента, но до атмосферных планет дело дошло только сейчас. 

Увы, тут нас ждет первое разочарование. В опубликованном видео разработчики говорят конкретно о “планетах с тонкой атмосферой”. То есть, как минимум, в первые месяцы после релиза симулятор не позволит игрокам садиться на планеты вроде Земли или Венеры. Лучшим примером планеты с тонкой атмосферой является наш Марс. И если вы видели фотографии, присылаемые с Красной планеты марсоходами, то уже имеете представление, о чем идет речь. “Планеты с тонкой атмосферой” - это, в основном, каменистые пустыни. 

Тонкая атмосфера не предполагает наличия крупных водоемов, поскольку в разреженном воздухе жидкость испаряется. Именно по этой причине Марс потерял практически всю свою гидросферу. А если на планете нет водоемов - нет и атмосферных явлений, связанных с парами жидкостей. То есть, после релиза мы, наверняка, не увидим инопланетных дождей и не сможем провести корабль сквозь грозные штормовые облака. Максимум, на что мы можем рассчитывать - пылевые бури, вроде марсианских “пылевых дьяволов”.

Но даже тонкая атмосфера имеет цвет. Значит, закаты на атмосферных планетах должны быть потрясающими. 

А еще атмосфера может сильно влиять на ландшафт. И с этим связана следующая большая новость. 

Льды и скалы

С релиза в 2014 Elite Dangerous получила несколько графических улучшений. Планеты с орбиты стали выглядеть лучше, на ночных сторонах обитаемых миров зажглись огни городов, была серьезно улучшена система освещения. 

Дополнение Odyssey сделает игру еще красивее. Разработчики обещают, что ландшафт планет (включая те, что уже доступны для посадки) станет более разнообразным. И важную роль в этом сыграет атмосфера. 

На данный момент игрок может садиться только на камни без атмосферы, напоминающие нашу Луну. Ландшафт таких миров довольно однообразен, поскольку формируется лишь вулканизмом и падающими метеоритами. Но ветры или текущая вода меняют облик планеты намного радикальнее. На атмосферных мирах мы увидим ущелья, каньоны и дюны, подобные тем, что можно встретить на современном Марсе.

Ледяные миры наконец-то начнут выглядеть так, как они выглядят в реальном мире. На них появятся характерные линии-разломы, гейзеры, криовулканы и ледяные иглы-кальгаспоры, встречающиеся, например, на спутнике Юпитера Европе.

“Космические ноги”

О “космических ногах” сообщество пилотов Elite Dangerous мечтает столь же давно, сколько об атмосферных мирах. Наконец-то нам дадут возможность выйти из корабля на своих двоих. Разработчики обещают создать атмосферу, которая позволит игроку почувствовать себя Нилом Армстронгом, впервые ступающим на поверхность Луны. 

Тут опять стоит отметить, насколько глубже становится игра со временем. Изначально в 2014 году нам был доступен для исследования весь Млечный Путь в натуральную величину, но наблюдать его можно было только из кабины корабля. Позже появилась возможность высаживаться на безатмосферных планетах и колесить по ним на небольших багги. Теперь игроки получат еще больше планет для посадки и возможность ступить на них ногой своего виртуального аватара.

В общем, разработчики изначально выбрали исполинский холст, а теперь год за годом наносят на него новые слои краски, рисуя картину мечты. 

Космическая ботаника

Новые миры не будут совершенно безжизненными. Несмотря на их разреженную атмосферу, изредка игрок будет натыкаться на инопланетную флору. Впрочем, фантасмагорических джунглей из кэмероновского “Аватара” точно ждать не стоит. Ведь разработчики утверждают, что они строго следуют принципам конвергентной эволюции. 

Конвергентной эволюцией называется процесс, при котором виды, не являющиеся родственниками, но обитающие в сходных условиях, приобретают общие черты. Самый яркий пример такой эволюции - форма земных китообразных, рыб и вымерших ящеров-ихтиозавров. Эволюционные пути этих групп животных разошлись сотни миллионов лет назад. Но поскольку все они обитают (или обитали) в воде, их общие черты стали схожими.

Сегодня ученые сходятся во мнении, что принципы конвергентной эволюции могут работать и в космосе. То есть, совершенно разные формы жизни, существующие в сходных условиях, будут становиться похожими друг на друга. В океанах чужих планет вы, наверняка, найдете существ, похожих на рыб, а в небе - что-то крылатое. 

В Elite Dangerous под разреженными небесами чужих миров мы будем находить лишь растения, похожие на те, что обитают в жестоких условиях земных пустынь.

Эти космические “кактусы” можно будет сканировать и продавать данные ученым. Так что игрокам становится доступна совершенно новая роль космического ботаника. Это добавляет новый новый слой к существующей механике исследований.

Изначально в Elite Dangerous роль исследователя сводилась к тому, что игрок прилетал в новую систему и издали сканировал все астрономические тела. Позже появилась возможность проводить орбитальное зондирование планет, выявлять на них точки интереса и изучать их поближе на наземном транспорте. Теперь игрок сможет выйти из кабины и побродить с ручным сканером в поисках инопланетной травы. Как уже говорилось, симуляция становится глубже. 

С видео от разработчиков Elite Dangerous можно ознакомиться ниже. Язык ролика - английский, но имеются русские субтитры.

Это - лишь первый из серии дневников разработки «Путь “Одиссеи”». Мы продолжим следить за новостями Elite Dangerous и будем с нетерпением ждать релиза. Потому что более масштабного космического симулятора человечество пока не придумало.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: