Не Маском единым: Rocket Lab успешно запустила ракету после неудачи в июле / Все новости / Главная

SpaceX - самая известная и успешная частная аэрокосмическая компания в современном мире. Но в затылок Илону Маску уже дышат конкуренты. Rocket Lab - один из них, и он снова в строю. Сегодня компания успешно запустила ракету после большой неудачи в июле.

Rocket Lab - довольно молодой стартап. Впервые ему удалось вывести аппарат на орбиту лишь в январе 2018 года, а сегодняшняя миссия стала уже 14-й по счету.

Примечательно, что предыдущая 13-я миссия чуть не поставила точку на истории Rocket Lab. Запуск ракеты Electron в начале июля оказался крайне неудачным. На четвертой минуте полета двигатель отказал, в результате чего ракета была потеряна, а вместе с ней - семь спутников, принадлежавших разным компаниям. Теперь Rocket Lab преодолела спад, успешно вернувшись на стартовую площадку.

Амбициозные планы

Ракета Electron, применявшаяся во время этой миссии - одноразовая. Но у нее есть важное преимущество - небольшое время сборки. По словам разработчиков, постройка одной ракеты укладывается в 18 дней.

Ракета относится к сверхлегкому классу, имеет высоту 18 метров и диаметр 1,2 метра. Она разработана для отправки в космос спутников небольшого размера. Вес пустой ракеты составляет всего 1,2 тонны. Это открывает перед разработчиками интересные перспективы. 

Во время 17-й миссии, которая намечена на конец 2020, Rocket Lab планирует впервые вернуть первую ступень Electron на землю, чтобы использовать часть ее компонентов повторно. Но благодаря малому весу ступени, она будет приземляться не на реактивной тяге, как высокотехнологичные аппараты SpaceX, а на обычных грузовых парашютах. Ступень, снижающуюся на парашютах, поймает и отвезет на стартовую площадку тяжелый вертолет. 

Такой подход выглядит не так впечатляюще, как “космическая хореография” Илона Маска, зато стоит дешево. А значит, у Rocket Lab есть реальный шанс стать конкурентом SpaceX, как минимум, на рынке запусков маленьких спутников. 

Как известно, ничто так не стимулирует развитие отрасли, как конкуренция. Чем больше успешных частных аэрокосмических космических компаний мы увидим, тем ближе станет космос для обычного землянина.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: