Древний спутник сгорел в атмосфере Земли / Все новости / Главная

В эти выходные спутник NASA, запущенный еще 1964 году, завершил свое многолетнее путешествие, сгорев в атмосфере Земли.

Спутник OGO-1 являлся артефактом самых ранних дней космической эры. Запущенный в 1964 году, он выполнял миссию по изучению магнитосферы нашей планеты. 

Впрочем, горевать о нем не стоит. Миссия OGO-1 официально завершилась в 1971 году. С тех пор этот древний аппарат являлся всего лишь еще одним куском космического мусора. 

Долгое путешествие спутника вокруг нашей планеты завершилось в субботу вечером, в небе над Островами Кука. Спустя десятилетия OGO-1 вновь вошел в атмосферу Земли, но лишь для того, чтобы сгореть в ней. Последние мгновения его жизни заснял на видео член Facebook-сообщества наблюдателей за самолетами. 

Хотя OGO-1 никогда не представлял собой угрозы, он является хорошим напоминанием о проблеме загаженной орбиты. Аппарат, бездействующий почти полвека, все это время продолжал бесцельно вращаться вокруг Земли. Между тем, таких спутников на орбите тысячи. 

Ранее мы уже рассказывали читателям о явлении под названием “Синдром Кесслера”. Это гипотетический сценарий, при котором космического мусора становится настолько много, что обычные полеты в космос становятся смертельно опасными.

Конечно, мусор имеет свойство “теряться”. Часть объектов, подобно OGO-1, сходит с орбиты и сгорает в атмосфере. Часть - улетает в открытый космос. Но это чрезвычайно долгий процесс. OGO-1 болтался на орбите пять десятков лет. Другие спутники могут вращаться вокруг Земли тысячелетиями. Сегодня ученые работают над разными вариантами решения этой проблемы, но пройдет еще немало времени, прежде чем мы научимся убирать за собой в космосе.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   NASA, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: