Необычный дрон помогает изучать ледяные пещеры Гренландии / Все новости / Главная

Дроны-квадрокоптеры могут быть очень полезными, но у них есть один серьезный недостаток. Открытые пропеллеры делают их крайне уязвимыми для любых столкновений, а потому непригодными для использования в тесных пространствах. Инженеры компании Flyability решили эту проблему. Недавно их дрон помог спелеологам исследовать глубокие ледяные пещеры Гренландии.

Новая машина Flyability носит имя Elios. По сути, это обычный квадрокоптер, но заключенный в сферическую защитную раму. Этот легчайший каркас из углеродного волокна достаточно прочен, чтобы защищать машину от случайных столкновений, которые иначе повлекли бы за собой неизбежное падение. 

Ранее дрон уже использовался для исследования ледниковых трещин в швейцарских Альпах и пещерах на Сицилии. А недавно он помог спелеологам достичь дна самых глубоких ледяных пещер в Гренландии. Хотя о результатах было объявлено лишь в этом месяце, экспедиция проходила в течение двух недель в 2018 году. Под руководством профессора Франческо Сауро (Francesco Sauro) из итальянского Болонского университета международная группа геологов, гляциологов, спелеологов, географов и биологов отправилась в район, расположенный примерно в 80 км к востоку от города Кангерлуссуак на ледниковом щите Гренландии.

Во время предыдущей экспедиции в этот регион ученые хотели изучить реки, протекающие лежащие под льдом. Доступ к этим рекам осуществлялся через вертикальные ледяные шахты. Увы, исследователи смогли спуститься всего на 130 метров, в то время как глубина шахт может превышать 300 метров. Живому человеку спускаться на такую глубину смертельно опасно - структура льда здесь совершенно непредсказуема.

В ходе повторной экспедиции 2018 года Сауро и его команда частично спустились вниз, но для изучения самых опасных участков задействовали беспилотник. Используя HD-камеру и светодиодные прожекторы, беспилотник передавал картинку в режиме реального времени. В результате ученым удалось обнаружить в глубине ледяной пропасти озеро, о существовании которого до этого никто не подозревал. Без дрона это открытие было бы просто невозможным. 

“Основное внимание в нашей работе сосредоточено на разработке решений, которые позволят осматривать опасные замкнутые пространства без риска для человека. Но мы хотим помочь расширить границы человеческих знаний, получив доступ к местам, которые иначе не могли бы быть открыты”, - говорит технический директор Flyability Адриен Бриод.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Наука, Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: