NASA платит за идеи по обеспечению лунной базы энергией / Все новости / Главная

NASA планирует в ближайшие годы создать на Луне постоянную базу. Очевидно, что этой базе потребуется откуда-то получать энергию. Обычные солнечные панели - не вариант, поскольку ночь на Луне может длиться до двух недель. Чтобы решить эту проблему, агентство обратилось за помощью к широкой общественности. Автор лучшей идеи может заработать миллионы. 

На днях NASA запустило кампанию по сбору идей на платформе HeroX. HeroX - что-то вроде краудфандинговой платформы для инновационных научных и инженерных решений. Пользователи могут вносить свои предложения касательно того, как обеспечить стабильным и эффективным питанием все системы будущей лунной базы, включая системы жизнеобеспечения астронавтов.

Кампания представляет собой что-то вроде тендера и проводится в три этапа. Первый этап - сбор идей. По его результатам эксперты NASA выберут троих победителей и вручат им по $100 тыс. Еще четверо авторов оригинальных решений могут получить по $50 тыс. В рамках второго этапа победители займутся разработкой прототипов своих систем. NASA профинансирует эти разработки, выделив на них до $4,5 млн. В рамках третьего этапа разработчики объединят усилия с NASA и получат шанс отправить свое детище на Луну для реальных тестов.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: