NASA заплатит $14 млн за технологию 3D-печатных лунных жилищ / Все новости / Главная

Американский стартап строительных технологий ICON подписал с NASA контракт на $14 млн. Контракт предполагает создание системы 3D-печати зданий Project Olympus, которая будет использоваться на Луне. 

Контракт является частью инициативы Small Business Innovation Research, организованной военно-воздушными силами США. Окончательная цель - построить лунную базу, способную поддерживать постоянное присутствие людей на Луне.

“Строительство первого человеческого дома в другом мире будет самым амбициозным строительным проектом в истории человечества. Оно подхлестнет развитие науки, инженерии, технологий и архитектуры к новым высотам”, - говорится в заявлении сооснователя ICON Джейсона Балларда.

Чтобы установить постоянный плацдарм на Луне, будущим исследователям потребуется защита от суровых условий, включающих экстремальные температуры, радиацию и ливни из микрометеоритов.

ICON изучает технологии 3D-печати, позволяющие построить такое укрытие. Компания опирается на имеющийся опыт работы с земными версиями такой же технологии. В 2018 году ICON стала первой компанией, построившей первый сертифицированный 3D-печатный дом в США. Также ICON участвовала в конкурсе NASA 3D-Printed Habitat Challenge.

ICON сотрудничает с крупнейшими представителями мира архитектуры. Так, концепты, которые вы можете видеть в тексте этой статьи, были совместно разработаны ICON и знаменитым архитектурным агентством Bjarke Ingels Group (BIG).

“С ICON мы являемся пионерами новых рубежей - как в материальном, технологическом, так и в экологическом плане. Ответы на наши вызовы на Земле можно найти на Луне”, - говорит всемирно известный архитектор, основатель BIG Бьярке Ингельс.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   NASA, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: