Разработан уникальный надувной электроскутер / Все новости / Главная

Представьте себе транспортное средство, которое можно сложить в пакет, просто спустив из него воздух. Звучит как фантастика, но в Японии уже разработали такой надувной электроскутер.

Аппарат Poimo является экспериментальной разработкой Токийского университета. Название Poimo расшифровывается как “POrtable and Inflatable MObility” - “портативная и надувная мобильность”. Прототип устройства был показан в мае 2020, но теперь разработчики выкатили представили версию, которая может быть кастомизирована под каждого конкретного пользователя. 

Зачем вообще нужен надувной скутер? Как и в случае с большинством надувных продуктов, идея заключается в экономии места и веса. Аппарат, включающий небольшой электродвигатель и аккумулятор, в сложенном состоянии занимает не больше места, чем сдутый матрас. В “боевую готовность” скутер можно привести при помощи обычного напольного насоса.

Работа с Poimo начинается с того, что пользователи делают серию фотографий себя в комфортном положении для езды. Используя эти изображения, специальное программное обеспечение создает трехмерную модель скутера, адаптированную под эргономику конкретного ездока. Пользователь сам может подкорректировать эту модель. 

По мере изменения различных аспектов модели, программа автоматически корректирует общую конструкцию таким образом, чтобы ее прочность, стабильность и работоспособность не подвергались риску. Как только модель завершена, она передается производителю для изготовления. Сам процесс изготовления прост и не занимает много времени, как как сводится к вырезанию и вулканизации кусков материала нужной формы.

Скутер изготавливается из жесткой и прочной ткани Drop stitch. Он состоит из семи отдельных надувных секций. На часть, которая выполняет функцию рамы, устанавливается блок двигателя и аккумуляторный отсек.

Как сообщается, рабочий прототип скутера весит примерно 9 кг и имеет максимальную скорость 6 км/ч. Это чуть быстрее средней скорости ходьбы человека. Заряда аккумулятора хватает аппарату примерно на час работы.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Мотоциклы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: