Германия сделает удаленную работу официальным правом сотрудника / Все новости / Главная

Германия рассматривает законопроект, предоставляющий работникам законное право работать из дома, если их должность это позволяет. 

До пандемии решать, кто должен работать удаленно, могли лишь руководители. Такая ситуация считалась абсолютно нормальной во всем мире, но порой это приводило к совершенно нездоровым ситуациям. В некоторых компаниях даже программисты, дизайнеры и представители других профессий, вообще не требующих личного присутствия, были вынуждены работать в офисах - лишь потому, что так решило их начальство. 

Коронавирус сломал эту систему. С введением карантинных мер правительства начали обязывать компании переводить на удаленку всех, кого только возможно. Но Германия намерена пойти еще дальше. Даже когда пандемия закончится, удаленка останется.

По данным Всемирного экономического форума, правительство страны намерено дать работникам возможность самим делать выбор. Если профессия не требует личного присутствия на работе, сотрудник сможет выбрать работать удаленно. Такое право будет гарантировано ему трудовым законодательством.  

Интересно, что федеральный министр труда и социальных вопросов Германии Хубертус Хайль призывал правительство к подобным реформам еще в начале 2019 года. Реальные действия в этом направлении начали предприниматься лишь в связи с пандемией, но даже так это чрезвычайно прогрессивная инициатива. Если закон будет принят, Германия станет полем гигантского эксперимента, за которым будет с интересом наблюдать весь мир.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: