Разработан первый по-настоящему бронированный дрон / Все новости / Главная

Если вы когда-нибудь пробовали пилотировать дешевый потребительский квадрокоптер в помещении, вы знаете, что машина так и норовит разбиться о потолок или стены. К сожалению, от аварий не застрахованы и более дорогие промышленные дроны. Чтобы решить эту проблему, компания Digital Aerolus разработала первый по-настоящему бронированный дрон для использования на самых сложных промышленных объектах.

Квадрокоптер Aertos 130IR оснащен композитной рамой из углеродного волокна, прорезиненными ручками для переноски, защитными кожухами вокруг четырех пропеллеров и всенаправленной матрицей из девяти датчиков, включающих лазерные сенсоры LiDAR и модули измерения глубины. 

Датчики выполняют двойную функцию. С одной стороны, они позволяют беспилотнику выполнять задачи трехмерного картографирования объектов. С другой - помогают ему сохранять положение в трехмерном пространстве и рассчитывать свое местоположение относительно маршрута полета и стартовой точки. Это крайне важная функция, поскольку дрон может работать в условиях, где нет сигнала GPS.

Дополнительно 130IR оснащен светодиодным прожектором, установленной на кардане камерой Sony RX011 и инфракрасной камерой FLIR Boson 320. За трансляцию видеопотока от первого лица отвечает отдельная камера, встроенная в корпус машины. Дрон может летать как под руководством оператора, так и полностью автономно. 

Полный вес машины составляет 2,7 кг. Габариты в длину и ширину - 21 дюйм (около 53,3 см). Съемный 22,2-вольтовый аккумулятор имеет емкость 4500 мАч. Этого хватает на десять минут полета. В комплекте с дроном поставляется три таких батареи. 

По заявлению производителя, Aertos 130IR предназначен для картирования и внутренней инспекции электростанций, шахт, дымоходов, мостов, труб и других конструкций, куда просто невозможно послать обычный квадрокоптер.

Тэги:   Дроны, Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: