Представлен мощный и тяговитый электромотоцикл-внедорожник / Все новости / Главная

Молодой стартап Texan анонсировал свой первый электрический мотоцикл. Байк Volcon Grunt представляет собой мощный тяговитый внедорожник с внушительным запасом хода.

Внешне Grunt похож на мотоцикл типа скремблер, на который установили еще более толстую и агрессивную резину от трактора. Электромотор выдает мощность до 50 лошадиных сил, что очень прилично по мотоциклетным меркам. Но при этом максимальная скорость мотоцикла составляет всего 100 километров в час. Все потому, что мощность двигателя расходуется не на скорость, а на максимальное усилие при относительно невысоких оборотах. 

Grunt имеет классическую компоновку узлов, что нетипично для электрического мотоцикла. Как правило, разработчики электромотоциклов устанавливают двигатель внутри заднего колеса. Это позволяет упростить конструкцию и избежать потерь мощности. Но было бы крайне неразумно устанавливать двигатель в колесо мотоцикла, предназначенного для езды по грязи и бездорожью. Потому двигатель Grunt находится в раме - точно так же, как у обычных бензиновых мотоциклов. Вращение передается на заднее колесо при помощи цепи.

Подвеска выглядит довольно короткоходовой, но огромные шины должны неплохо гасить вибрацию. 

Grunt позиционируется как фермерский мотоцикл, но комплектация позволяет ему путешествовать и по дорогам общего пользования. Аппарат оборудован фарой, стоп-сигналами, длинным классическим седлом, на котором может разместиться два человека. По словам разработчиков, Grunt полностью водонепроницаем. То есть, мотоцикл выживет и сможет продолжить путь, если вы случайно заедете на нем в реку. На полностью заряженном аккумуляторе мотоцикл проезжает около 160 километров. 

Продажи Grunt стартуют в 2021 году. Стоимость мотоцикла составит $5995. За те же деньги можно взять несколько дешевых одноцилиндровых скремблеров, которые также смогут выполнять функции фермерских мотоциклов. Но зато владелец Grunt сможет никогда не беспокоиться о бензине.

 

 

Тэги:   Мотоциклы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: