Дополненная реальность проникает в операционные / Все новости / Главная

В начале 90-х годов команда из Онтарио разработала и запустила первый хирургический навигационный продукт “Viewing Wand”. Вскоре другие компании представили аналогичные продукты. В последующие пять лет исследования в области хирургических навигационных систем начали быстро развиваться. 

К началу 2000-х хирургическая навигация стала стандартом для многих видов хирургических операций. С самого начала выгоды от применения этой технологии были очевидны. Навигаторы сделали хирургические операции более точными, менее инвазивными и снизили риск инфекций.

Но у них есть и недостаток. Поскольку информация выводится на обычный монитор, хирург вынужден периодически отводить взгляд от пациента, сверяясь с экраном. Это не позволяет ему на все 100% сфокусироваться на операции.

Чтобы решить эту проблему, европейская исследовательская группа разработала устройство дополненной реальности для хирургов Vostars. Прозрачный дисплей постоянно находится перед глазами доктора, а виртуальные информационные подсказки накладываются прямо на пациента. Хирург, таким образом, остается полностью погруженным в процесс операции. 

Дополненная реальность в операционной

По словам доктора Марины Карбоне, научного руководителя Vostars, проект стартовал в декабре 2016 года. “Цель заключалась в том, чтобы ввести в хирургическую комнату первый гибридный дисплей, размещаемый на голове хирурга и обеспечивающий хирургическое руководство с точностью до десятой доли миллиметра”, - говорит доктор Карбоне.

К 2020 устройство было готово. В начале года состоялась первая в истории челюстно-лицевая операция, в ходе которой хирург использовал дополненную реальность. Операция была успешно проведена доктором Джованни Бадиали, координатором клинических испытаний Vostars в Полицейском университете С. Орсола в Болонье.

После этого с дополненной реальностью было проведено еще семь челюстно-лицевых операций. Также прототип Vostars был испытан в области нейрохирургии и ЛОР-хирургии.

Гибридная гарнитура

Сама гарнитура представляет собой гибрид шлема виртуальной реальности и очков дополненной реальности. То есть, хирург может смотреть на пациента через прозрачный дисплей (режим See-Through Modality), либо переключиться на изображение с камер гарнитуры (режим Video See-Through Modality).

В процессе операции гарнитура выводит на дисплей информацию, касающуюся пациента и вовлеченных органов. Камеры в передней части козырька отслеживают положение пациента и выравнивают виртуальный контент с реальными объектами. 

В задней части гарнитуры имеется ручка, которая уравновешивает вес козырька, делая ношение гарнитуры более комфортным. Также с помощью этой ручки козырек можно быстро откинуть, переключившись на беспрепятственный обзор.

“Хирургическая навигация играет важную роль для обеспечения адекватного качества вмешательств и хорошего результата для пациентов в детской нейрохирургии”, - говорит профессор Ульрихом-У. Томале, руководитель детской нейрохирургии в Берлинском госпитале “Шарите”. По мнению профессора, дополненная реальность будет играть решающую роль в хирургии будущего. Она позволит сделать операции более безопасными и точными.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: