Boeing создает высокомощное лазерное оружие / Все новости / Главная

Компания Boeing известна, прежде всего, как строитель больших пассажирских самолетов. Но у нее есть разработки и поинтереснее. Например, недавно Boeing заключила партнерство с General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS), американской компанией, занимающейся проектами в области ядерных технологий и оборонными заказами. Совместно две компании будут разрабатывать систему высокомощного лазерного оружия HEL (High Energy Laser) мощностью от 100 кВт до 250 кВт для противовоздушной и ракетной обороны.

Лазерная мечта

Военные всего мира мечтают о лазерном оружии с тех самых пор, как в 1960 году Теодором Мейманом был изобретен первый лазер.

Теоретически, такое оружие может быть невероятно эффективным. Оно может иметь достаточно концентрированной мощности, чтобы прожигать сталь. Дальность ведения огня практически не ограничена, при этом лазерный луч движется буквально со скоростью света. Оружие не расходует физических боеприпасов и способно стрелять до тех пор, пока его обеспечивают достаточным питанием. В общем, лазерное оружие - самая настоящая мечта. Увы, за прошедшие 60 лет эту мечту так и не удалось воплотить во что-то более-менее практичное.

Одной из главных проблем, мешающих разработке лазерного оружия, стал перегрев. Лазеры имеют эффективность от 50 до 70 процентов. Это значит, что лишь часть энергии, которую вы подадите на установку, превратится в лазерный луч. Остальные 30-50% превратятся в тепло, которое способно расплавить сам лазер. 

Для решения этой проблемы Boeing и GA-EMS планируют объединить свои наработки. GA-EMS предоставит технологию аккумуляторов HELLi-ion с интегрированной системой управления теплом. Boeing разработает программное обеспечение для управления лучом и его точного наведения его на цель. В результате должна родиться высокомощная лазерная система HEL, которую можно будет с одинаковой эффективностью устанавливать на наземные, морские и воздушные платформы.

“GA-EMS добилась значительных успехов в разработке масштабируемых лазерных технологий и размещении высокомощных лазеров в компактных установках. Мы рассчитываем, что сотрудничество с Boeing позволит создать лазерную систему оружия, которую можно будет адаптировать для различных платформ на многопрофильном поле боя”, - говорит Скотт Форни, президент GA-EMS.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: