В ноябре отключатся функции Smart TV на "серых" телевизорах LG. Что с этим делать? / Все новости / Главная

Если вы владеете телевизором LG с функциями Smart TV, вам стоит насторожиться. С 16 ноября ваш "умный" телевизор может превратиться в обычный. Рассказываем, кому это грозит и что с этим делать.

Официальная позиция LG заключается в том, что новшество призвано защитить пользователей и улучшить качество их обслуживания. “Стараясь сделать свои телевизоры максимально качественными и удобными в управлении, компания LG постоянно работает над усовершенствованием их функций. С этой целью с 16 ноября 2020 года производитель обновляет программное обеспечение телевизоров Smart TV”, - говорится в заявлении компании.

Так или иначе, техника, которая имеет необходимые сертификаты соответствия техническим регламентам в конкретном регионе, реально может получить улучшение функционала и исправление ошибок. В результате внедрения новшеств в телевизорах будет улучшена функция распознавания речи и домашняя панель управления. Взаимодействие с устройствами IoT, а подключение приложений LG Mobile ThinQ, Live Plus будет более простым, быстрым и удобным.

А вот владельцы несертифицированной техники могут столкнуться с ограничением или полным прекращением функционирования услуги Smart TV. Тем, кто только планирует покупку телевизора, стоит учесть этот нюанс и выбирать продукцию в официальных магазинах партнеров. Если же техника уже куплена, не стоит паниковать – менять телевизор не обязательно, существуют более простые пути решения проблемы.

Как проверить свой телевизор на соответствие сертификату?

Согласно законодательству, бытовая техника, ввозимая на территорию Украины, должна пройти государственную систему сертификации УкрСЕПРО, и получить соответствующую маркировку - Национальный Знак соответствия требованиям технических регламентов в виде трилистника. Это касается всех моделей телевизоров LG 2020 года. Маркировка наносится на заднюю панель телевизора, и обозначает, что устройство прошло необходимые лабораторные испытания и процедуры оценки. Кроме маркировки на задней панели указывается номер модели телевизора.

Под блокировку могут попасть несертифицированные модели 2020 года следующих серий:

OLED: CX, GX, WX, ZX .

NanoCell: NANO806, NANO866, NANO916, NANO956, NANO996, NANO906.

UHD: UN8500, UN8100, UN7400, UN7390, UN7100.

Если же приобретенный телевизор оказался несертифицированным, не предназначен для продажи в стране, или попал под блокировку, следует обратиться в клиентскую службу поддержки или сервисный центр LG. Производитель может предложить доукомплектовать модель оригинальными элементами, которые необходимы для корректной работы, и специалисты сервиса исправят неполадки.

Чтобы сэкономить свое время и полноценно пользоваться услугами Smart TV производитель рекомендует проверить свою технику на наличие знаков соответствия и воздержаться от необдуманной покупки товаров в непроверенных магазинах.

Почему не стоит покупать неофициальную технику?

Техника LG, которая поступает на территорию Украины, облагается таможенными платежами и проходит обязательную сертификацию, чтобы соответствовать требованиям технических регламентов. Это является гарантией ее адаптации и готовности к работе в Украине, а также подтверждает наличие гарантии от завода-производителя и обслуживание официальными сервисными центрами. К сожалению, иногда телевизоры и другая техника поступает на территорию страны в обход этих правил.

Неофициальная продукция не имеет специальной маркировки и сертификатов. Это значит, что качество её работы в условиях определенных коммуникаций не проверено (например, в разных странах напряжение в сети отличается), она может быть не доукомплектована аксессуарами, не иметь инструкции на украинском языке и перевода панели управления, а набор программного обеспечения может быть неполным или локализирован для другой страны. Привлекательность неофициальной техники кроется в более низкой цене, однако, рисков и недостатков у нее гораздо больше:

  • возможность некорректной работы с первого дня покупки;
  • отсутствие гарантии от производителя и возможности обслуживания официальным сервисом;
  • сбои в работе после официального обновления программного обеспечения;
  • сложности в покупке оригинальных деталей или аксессуаров;
  • отсутствие возможности вернуть деньги за товар в случае отзыва партии из обращения.

В отличие от такого несертифицированного товара, официальная техника защищена гарантией от производителя. Сервисные центры LG работают по всей Украине. Приобретая сертифицированные телевизоры LG, покупатель получает возможность их профессионального обслуживания.

При выборе телевизора покупатель иногда осознанно идет на риски, стараясь сэкономить. Но бывают случаи, когда продавец намеренно вводит покупателя в заблуждение. Чтобы исключить это, стоит выбирать проверенные магазины и обязательно требовать информацию о подтверждении соответствия товара.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: