Walmart отказывается от использования роботов в своих магазинах / Все новости / Главная

Похоже, роботы отберут у людей не всю работу. Спустя год экспериментов торговый гигант Walmart признал, что с некоторыми задачами люди пока справляются лучше. 

В прошлом году американская торговая сеть Walmart Inc. запустила эксперимент по максимальной автоматизации своих магазинов. Но теперь руководство решило притормозить. Роботы по-прежнему будут использоваться для некоторых задач, но они точно больше не будут заниматься инвентаризацией полок супермаркетов. Во-первых, люди справляются с этой задачей намного быстрее и эффективнее. Во-вторых, как показала практика, автономные машины, шныряющие между рядами, довольно часто пугают покупателей.

Запуск роботов, которые занимаются исключительно проверкой полок на наличие товара, оказался неоправданно дорогой затеей. Машины не имеют рук, потому расставляют продукты по полкам живые сотрудники. Опыт показывает, что эти же сотрудники могут периодически обходить магазин, проверяя, не закончился ли товар на той или иной полке. Это решение не высокотехнологично, зато надежно и дешево. Так что в обозримом будущем Walmart не будет автоматизировать функцию инвентаризации. 

Так или иначе, руководство Walmart считает эксперимент полезным. “Мы многое узнали о том, как технологии могут помочь людям, облегчить им работу и обеспечить лучший клиентский опыт”, - говорится в заявлении компании. А вот для стартапа Bossa Nova, который занимался разработкой роботов-проверяющих, новость оказалась по-настоящему разрушительной. Когда машины оказались невостребованными, компания была вынуждена уволить половину сотрудников.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: