Единственная задача этого робота - держать за руку одинокого пользователя / Все новости / Главная

В последние годы социологи все чаще говорят об “эпидемии одиночества”. Карантин, изоляция и социальное дистанцирование только усугубили проблему. Но японские инженеры подходят к ее решению весьма креативно. Ученые из японского Университета Гифу создали робота, единственная задача которого - держать за руку одинокого пользователя.

Робот получил название Osampo Kanojo, что можно примерно перевести с японского как “прогулка с девушкой”. Машина представляет собой искусственную человеческую руку, которая крепится на плечо пользователя чуть выше локтя таким образом, чтобы искусственная ладонь работа была обращена к ладони человека. По словам разработчиков, идея заключается в том, чтобы создать у носителя устройства полную физическую иллюзию того, что он держится за руку с живой девушкой. 

Для максимальной реалистичности искусственная ладонь имеет функцию подогрева до температуры тела. Внутри ладони имеется детектор давления. Если пользователь решит слегка сжать искусственную руку, та ответит таким же легким сжатием. Реалистичная искусственная кожа робота имеет микропоры, через которые может подаваться жидкость, создавая иллюзию того, что рука слегка потеет. Жидкость может иметь легкий запах женского шампуня или духов.

Робот реагирует на скорость ходьбы. Если пользователь ускоряется, искусственная рука подается чуть назад, создавая иллюзию, что человек немного отстал. Также машина оснащена небольшим динамиком, который при прогулке воспроизводит звуки шагов. 

В  ближайшее время разработчики намерены выпустить аналогичного робота для женщин. Новая модель получит такие же функции, но будет иметь чуть больший размер и другой набор запахов, вроде мужского одеколона.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: