Космический мусор можно превратить в орбитальные станции / Все новости / Главная

Пока одни инженеры ломают голову над тем, как очистить орбиту от космического мусора, другие ищут ему применение поинтереснее. Компания Nanoracks предлагает оригинальный выход - строить из космического мусора полнофункциональные космические станции. 

Даже несмотря на усилия SpaceX сделать многоразовые ракеты нормой, космические запуски все еще оставляют на орбите куски мусора. Среди этих кусков попадаются целые ступени ракет. Именно они интересуют Nanoracks в первую очередь. По словам главы Nanoracks Джеффри Мэнбера заброшенные первые ступени имеют многие характеристики, которые позволяют превратить их в безопасные компактные космические станции.

Следует отметить, что производство и ремонт подобного уровня никогда раньше не осуществлялись на орбите. Чтобы доказать, что подобное вообще возможно, Nanoracks уже в мае 2021 планирует с помощью SpaceX провести эксперимент. Компания запустит на орбиту оборудование, с помощью которого попытается распилить кусок металла, из которого делают топливные баки ракет. Это необходимо, чтобы на практике проверить, насколько легко режется металл в безвоздушном пространстве. 

“NASA несколько раз рассматривало идею переоборудования топливных баков. Но от нее всегда отказывались, поскольку не существовало подходящей технологии”, - говорит Мэнбер.

Если план сработает, космический мусор из опасной угрозы превратится в ценный ресурс. “Я думаю, через 15 или 20 лет мы увидим поисковые миссии, которые будут заниматься сбором ценного мусора на орбите. Поисковики будут находить детали и использовать их для строительства в космосе. Это будет одним из крупных рынков будущего”, - говорит Мэнбер.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: