Microsoft представил сопроцессор Pluton, который сделает компьютеры более безопасными / Все новости / Главная

Microsoft совместно с компаниями AMD, Intel и Qualcomm разработал сопроцессор Microsoft Pluton, единственная задача которого - повысить безопасность компьютеров под управлением ОС Windows.

В первую очередь, важно уточнить, что Pluton - не центральный процессор. Это чип-сопроцессор, который будет встраиваться внутрь процессоров от AMD, Intel и Qualcomm. Благодаря такому решению средства безопасности встроены будут встраиваться в само ядро системы.

Это важно, поскольку существующий чип безопасности Trusted Platform Module (TPM) является не самым надежным. Хотя он сам по себе надежно хранит криптографические ключи, целью атаки хакеров часто становится уязвимый канал обмена данными между TPM и центральным процессором. Упаковав чип Pluton внутрь ЦП, разработчики устранили эту уязвимость.

Пока не сообщается, когда именно AMD, Intel и Qualcomm начнут выпуск процессоров с сопроцессором Pluton. Но, вероятно, ориентироваться следует на 2021 год. “Intel продолжает сотрудничать с Microsoft для повышения безопасности платформ ПК с Windows. Внедрение Microsoft Pluton в будущие процессоры Intel обеспечит дальнейшую интеграцию между оборудованием Intel и операционной системой Windows”, - комментирует старший директор по безопасности коммерческих клиентов Intel Майк Нурдквист.

По заявлению Microsoft, Pluton основан на тех же технологиях безопасности, которые сегодня используются для защиты консолей Xbox от запуска пиратских игр. На ПК сопроцессор позволяет надежнее защищать учетные и личные данные, идентификаторы пользователей и ключи шифрования.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: