Электромобиль Porsche Taycan установил рекорд по продолжительности дрифта / Все новости / Главная

Если вы когда-нибудь попадали в занос на автомобиле, то знаете, сколь тонка грань между управляемым заносом и бесконтрольным вращением, и как сложно эту грань удержать. А теперь представьте, что автомобиль находится в заносе в течение 55 минут. Именно такого результата достиг инструктор по вождению Porsche Деннис Ретера (Dennis Retera).

Он удерживал электрический Porsche Taycan в управляемом заносе целых 55 минут без перерыва. Общая длина заноса составила 26,2 мили (более 42 километров). Это позволило Ретера попасть в книгу рекордов Гиннесса.

Porsche Taycan, на котором был поставлен рекорд, является заднеприводным электромобилем, который поставляется в двух комплектациях - с двигателями мощностью в 402 и 469 лошадиных сил и аккумуляторами емкостью 79,2 кВт-ч и 93,4 кВт-ч соответственно.

Рекорд был поставлен на трассе Хоккенхаймринг, на круге для дрифта длиной 200 метров. Круг поливается водой, что позволяет продлить жизнь шин и обеспечивает более легкий срыв в занос, так что машина может двигаться с меньшей скоростью - около 45 километров в час. 

“Когда программы устойчивости вождения выключены, дрифт на электрическом Porsche становится чрезвычайно прост, особенно на этой модели. Тем не менее, было очень утомительно удерживать концентрацию на протяжении 210 кругов, тем более что орошаемый асфальт дрифтового круга не везде обеспечивает одинаковое сцепление”, - говорит Ретера.

Книга рекордов Гиннеса определяет дрифт как “выполняемый при наличии разности скоростей между ведомыми колесами транспортного средства и его скоростью”, причем эти параметры считываются датчиками скорости рыскания и другими приборами. 

Рекорд Ретера уникален для электромобилей. Предыдущих рекордов в данной категории пока нет, так что Porsche Taycan, по сути, задал первую планку. Вообще же, самый длинный дрифт на автомобиле длился 8 часов. Его длина составила безумные 374 километра. Уникальности этому рекорду добавляет тот факт, что машину пришлось дозаправлять на ходу с помощью другого автомобиля:

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: