Военные создают устройство для эмуляции “фальшивых солдат” на поле боя / Все новости / Главная

Армия США разрабатывает устройство для обмана систем, отслеживающих электрические сигналы снаряжения солдат. 

Отслеживание электромагнитного спектра уже применяется в современной военной разведке. Издалека считывая сигналы, выдаваемые электронными устройствами бойцов противника, можно следить за их перемещениями. Потому военные хотят создать систему, которая будет мешать подобной радиоэлектронной разведке. Устройство должно скрывать бойцов там, где они есть. Или, напротив, генерировать фальшивые сигналы несуществующих солдат, сбивая противника с толку.

Похожий трюк использовался еще в древние времена. Когда крепость защищал небольшой гарнизон, защитники выставляли на стены чучела, чтобы заставить врагов думать, что в крепости скрывается намного больше людей, чем есть на самом деле. Примерно то же самое должна делать новая система. Только высокотехнологично.

Технология носит название Modular Electromagnetic Spectrum Deception Suite (MEDS). Он разрабатывается с учетом двух конкретных целей. Первая цель заключается в создании потока помех, маскирующкго сигналы солдат. Вторая - в имитации сигналов, выдаваемых солдатами. Имитация позволит изматывать противника, вынуждая его тратить ресурсы на проверку того, какие из сигналов являются настоящими, а какие - нет.

Пока система MEDS существует лишь в виде концептуального прототипа. Но, по словам Стивена Рена, директора армейского управления по развитию и интеграции киберпотенциала, устройство может быть готово к испльзованию в течение нескольких лет.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Тэги:   Вооружение

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: