NASA ищет того, кто отправит ядерный реактор на Луну / Все новости / Главная

NASA продолжает продвигаться вперед со своим планом по энергоснабжению лунных и марсианских баз малыми ядерными реакторами. По данным CNBC, министерство энергетики США и агентство NASA уже начали принимать от частных подрядчиков предложения по постройке ядерного реактора, который сможет безопасно работать на Луне.

Программа все еще находится в зачаточном состоянии, но NASA надеется, что первые готовые реакторы начнут работу на Луне к 2026 году, где они будут поддерживать долгосрочные научные аванпосты.

Предполагается, что компактные АЭС будут собираться на Земле, а затем транспортироваться в космос. Каждый реактор должен выдавать не менее 10 киловатт мощности в течение десятилетия. Это эквивалентно энергопотреблению примерно трех домохозяйств на Земле и вполне достаточно, чтобы обеспечивать работу научного оборудования и бесперебойно поддерживать системы лунной базы. 

Интересно, что, по мнению экспертов NASA, для достижения этой цели не потребуется изобретать ничего особенно инновационного. Все нужные технологии уже существуют, осталось только найти нужных людей и организовать процесс. “Мы можем уже сейчас использовать многолетние исследования и разработки в области передовых видов топлива и материалов, а также последние достижения в области коммерческого космического транспорта”, - говорит Стив Джонсон, директор отдела космической ядерной энергетики и изотопных технологий в Национальной лаборатории Айдахо.

Не всем нравится идея запуска ядерных реакторов в космос. Критики программы утверждают, что вместо этого имеет смысл полагаться на солнечную энергию. Но сторонники ядерного подхода утверждают, что длинные ночи на Луне делают возобновляемые источники слишком ненадежными. Конечно же, станции не будут отказываться от солнечных панелей. Но основой космической энергетики будет оставаться энергия атома.

“Миссии могут потребовать различных солнечных, аккумуляторных, радиоизотопных и ядерных энергетических систем, чтобы обеспечить астронавтам максимально широкий спектр возможностей”, - говорит Энтони Коломино, руководитель программы ядерных технологий NASA.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: