Роботы Boston Dynamics теперь принадлежат Hyundai / Все новости / Главная

Южнокорейский автомобильный гигант Hyundai Motors купил самого известного производителя роботов Boston Dynamics. 

Согласно данным The Korea Economic Daily, японский холдинг SoftBank Group Corp. продал Boston Dynamics корейцам за триллион вон (около $917 млн). Компании обсуждали сделку, как минимум, с начала ноября. 

Лаборатория Boston Dynamics известна на весь мир благодаря своим робопсам Spot. Эти роботы в течение нескольких лет появлялись на впечатляющих демонстрационных видео, но поступили в продажу в середине 2020 года по цене в $75 тыс. Четвероногий робопес может подниматься по лестницам, патрулировать территории, картографировать местность и выполнять массу других задач. Машины уже служат пастухами овец, инспектируют целостность нефтяных вышек и разносят лекарства в больницах.

Spot - не единственная разработка Boston Dynamics. Также у компании имеется человекоподобный робот Atlas. Машина настолько подвижна, что демонстрирует чудеса паркура и акробатики. Тем не менее, Atlas в продажу пока не поступал.

Изначально лаборатория Boston Dynamics являлась дочерним проектом Массачусетского технологического института (MIT). В 2013 году ее выкупил Google. Многие предрекали, что эта сделка знаменует выход софтверного гиганта ны рынок робототехники. Увы, за несколько лет Google так и не сподобился превратить наработки лаборатории в коммерческий продукт. Уже в 2017 Boston Dynamics перепродали японскому холдингу Softbank, в составе которого лаборатория и находилась по сей день.

Возможно, корейцы смогут по-настоящему раскрыть потенциал своего нового приобретения. Hyundai Motors уже несколько лет вкладывает значительные средства в робототехнику. Холдинг планирует инвестировать в эту отрасль до $1,4 млрд. к 2025 году. Правда, до сих пор роботы Hyundai представляли собой колесные машины для использования на производстве. Теперь покупка Boston Dynamics позволит поставить робототехнику Hyundai на ноги - в прямом и переносном смысле.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: