Представлен самый умный электротрактор в мире / Все новости / Главная

Сельскохозяйственные работы включают большое количество повторяющихся действий, а потому, в теории, хорошо поддаются автоматизации. Компания Monarch Tractor решила перейти от теории к практике. Ее новый электротрактор Monarch I позиционируется разработчиками как самая умная сельскохозяйственная техника в мире. Машина выполняет не только тягловую функцию, но и берет на себя часть задач агронома.

В последнее десятилетие технологии беспилотного вождения начали активно проникать в сельское хозяйство. Первый беспилотный роботизированный трактор был представлен еще в 2011 году, а недавно мы увидели футуристические роботракторы, вообще лишенные водительской кабины. На их фоне Monarch I выглядит довольно консервативно - он может управляться человеком из салона, хотя и несет на себе полный комплект оборудования для беспилотного вождения.

Трактор оборудован 360-градусными камерами, набором датчиков и автономным навигационным программным обеспечением. Машина может выполнять сложные запрограммированные задачи, умеет избегать препятствий и самостоятельно стабилизируется при крене. Трактором можно управлять извне, поскольку он прекрасно распознает жесты оператора. Имеется режим “Тень”, в котором машина послушно следует за своим владельцем. 

Monarch I обладает искусственным интеллектом и поддается обучению. Он может использовать свои датчики и оборудование для сбора и анализа 240 ГБ данных ежедневно. В результате машина учится оценивать урожайность и составлять долгосрочный прогноз здоровья урожая. Функции “ИИ-агронома” становятся более точными по мере работы с определенными культурами. 

Под капотом Monarch I прячется электродвигатель с мощностью 70 л.с. Аккумулятора хватает машине на 10 часов работы. На полную зарядку батареи от стандартной 220-вольтовой сети требуется от четырех до пяти часов. Грузоподъемность машины составляет тонну. Имеются модели с задним и с полным приводом. 

“Как фермер четвертого поколения, я не понаслышке знаю опасности, которые сельское хозяйство представляет не только для рабочих, но и для окружающей среды. Monarch Tractor двигает сельское хозяйство к более безопасному и устойчивому будущему, устраняя вредные выбросы, сокращая потребность в гербицидах и не допуская вреда для рабочих”, - говорит Карло Мондави, главный директор по сельскому хозяйству Monarch Tractor.

Monarch I поступит в продажу осенью 2021 года по ориентировочной цене около $50 тыс.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: