Google будет официально поддерживать Chrome OS на старых компьютерах / Все новости / Главная

Легковесная операционная система - отличный способ продлить жизнь старому и слабому компьютеру. Теперь Google объявил, что будет официально поддерживать Chrome OS на древнем железе. 

Все началось с проекта Neverware. Эта американская компания уже несколько лет занимается тем, что приспосабливает старые компьютеры для образования и базовых офисных задач. Для этого инженеры Neverware разработали максимально облегченную операционную систему CloudReady на базе бесплатного открытого движка Google Chromium. Система CloudReady довольно сильно похожа на официальную Chrome OS, так что компьютеры под ее управлением больше напоминают хромбуки, чем привычные нам всем Windows-ПК. Но теперь разница между CloudReady и Chrome OS будет стерта окончательно. 

На этой неделе Google купил компанию Neverware и планирует сделать CloudReady официальным релизом Chrome OS. После слияния текущие пользователи CloudReady получат соответствующее обновление. В дальнейшем Google будет официально поддерживать CloudReady так же, как и Chrome OS.

По словам представителей Neverware, от этого слияния выигрывают все. Тот факт, что до сих пор CloudReady официально не поддерживалась Google, был одним из главных недостатков этой системы. Теперь ее пользователи получат доступ ко всему многообразию приложений для Android, совместимых с Chromium. Также прямая поддержка Google сделает программное обеспечение более привлекательным для школ и предприятий, поскольку в случае проблем они смогут получать помощь непосредственно от компании.

Важно, что слияние никоим образом не повлияет на ценовую политику. То есть, домашняя версия CloudReady по-прежнему будет оставаться бесплатной и доступной всем желающим. Просто теперь ее развитием, поддержкой и обслуживанием будет заниматься Google. Так что если у вас где-то завалялся древний маломощный компьютер, это отличный шанс дать ему вторую жизнь.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: