Создан чип, который следит за всем, что происходит в салоне автомобиля / Все новости / Главная

Израильская компания Vayyar разработала чип, который может заменить множество датчиков в салоне автомобиля единым “4D-радаром”. Это позволит снизить стоимость современных автомобилей.

Устройство позиционируется как “радар-на-чипе” (ROC, radar-on-a-chip). Хотя оно имеет размер с монету, внутри него помещается 48 радиолокационных приемопередатчиков. Благодаря этому чип может видеть трехмерную картинку всего, что происходит внутри салона транспортного средства.

“Все остальные радары для внутрисалонного мониторинга используют три передающие антенны и четыре приемные антенны. Размер их пикселей составляет около 50 см. У нас есть единая матрица 24 х 24 антенны. Это позволяет нам видеть пространство в пикселях размером около 5 сантиметров. Так что мы можем видеть форму отдельных предметов”, - говорит директор по развитию бизнеса Vayyar Ян Подкамин.

Зачем это нужно?

Благодаря высокому разрешению сканирования бортовой компьютер автомобиля сможет различать взрослых, детей и младенцев, видеть положение разных частей тела пользователя, различать жесты. И все это - без использования камер. 

Чип полностью удовлетворяет новым требованиям законодательства по обнаружению детей и пассажиров на заднем сиденье, которые в 2023 году станут обязательными для новых машин во многих странах. Но его многофункциональность позволяет управлять и рядом других систем. 

“Чип можно использовать для оптимизации подушек безопасности. Так что если у вас в машине сидит крупный спортсмен или пятилетний ребенок, вы можете автоматически оптимизировать силу развертывания подушки безопасности. Если вы посадите ребенка на переднее сиденье, вам не придется вручную деактивировать подушку безопасности, поскольку система будет знать, кто перед ней, и сделает это автоматически. Если пассажир закинет ноги на приборную панель, подушка безопасности также автоматически деактивируется, чтобы не травмировать человека. И это лишь несколько примеров”, - говорит Подкамин.

Влияние на авторынок

Чип будет полезен не только для безопасности пассажиров. Он также значительно облегчит жизнь автопроизводителям. Этот единый датчик заменит в автомобиле сразу несколько систем - обнаружение присутствия детей, датчики веса сидений, датчики ремня, датчики подушек безопасности. И все это - по цене одного единственного сенсора. Начинка автомобилей станет дешевле, а разработчики смогут сократить время на создание и тестирование систем безопасности.

Как только чип будет установлен в автомобиле (вероятно, в потолке салона) производитель сможет быстро провести анализ потока трехмерных данных и настроить все системы салона соответствующим образом. Такая программная настройка намного быстрее и проще любой аппаратной интеграции.

По словам Подкамина, некоторые автопроизводители уже изучают возможность установки чипа в свои будущие модели. Вероятнее всего, первые авто, оснащенные 4D-радаром в салоне, появятся на рынке уже в 2023 году.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: