Facebook добился серьезного прогресса в разработке мозгового интерфейса / Все новости / Главная

Слухи о том, что Facebook работает над технологией чтения мыслей, ходили уже давно. Но новая утечка данных показывает, насколько все серьезно.

По сообщению BuzzFeed News, на прошедшем во вторник закрытом совещании главный директор Facebook по технологиям Майк Шропфер (Mike Schroepfer) отчитался о последних достижениях компании в области технологий нейронного интерфейса. Конечная цель, как утверждается, заключается не в том, чтобы считывать мысли как еще одну форму личных данных, а в том, чтобы дать людям возможность контролировать программное обеспечение и оборудование своими мыслями.

На аудиозаписи встречи, которая попала в руки источника, Шропфер объясняет, как нейросенсор шлема будет переводить мысли человека в компьютерные команды. Например, с его помощью пользователь сможет печатать на клавиатуре, управлять виртуальными объектами в играх и так далее.

Между тем, по мнению Шропфера, заставить людей использовать такую технологию может быть непросто. “Мы должны подходить к ее созданию ответственно, чтобы заслужить доверие и право на дальнейший рост. Крайне важно, чтобы люди по всему миру получили эти удивительные технологии, не испытывая негативных последствий”, - заявил Шропфер на собрании. 

Впервые Facebook рассказал о работе над системой чтения мозга еще несколько лет назад.Компания объявила о своих планах по разработке интерфейса мозг-компьютер в 2017 году, а в сентябре 2019 года приобрела за миллиард долларов стартап нейронного интерфейса CTRL-Labs.

Судя утечке, Facebook уже добился серьезного прогресса в разработке. Так что довольно скоро научно-фантастическая мечта о мысленном взаимодействии с компьютером может стать реальностью. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: