Японцы создают космические спутники из дерева / Все новости / Главная

Когда мы говорим о космических спутниках, то сразу представляем себе блестящую футуристическую конструкцию из металла. Но у этого японского стартапа немного иной взгляд на вещи. Компания Sumitomo Forestry совместно с Киотским университетом разрабатывает первые спутники из древесины.

Цель разработки - минимизировать количество космического мусора, который накапливается на орбите. По задумке, спутники, сделанные из древесины, будут лучше сгорать при повторном входе в атмосферу Земли.

“Мы очень обеспокоены тем, что все спутники, которые вновь попадают в атмосферу Земли, при сгорании создают крошечные частицы оксида алюминия, которые будут плавать в верхних слоях атмосферы в течение многих лет. В конечном итоге это повлияет на окружающую среду Земли”, - говорит профессор Киотского университета Такао Дои, лично летавший на Международную космическую станцию в 2008 году.

Сейчас исследователи изучают, как различные виды древесины могут противостоять экстремальным условиям космического пространства. Материалы должны выдерживать экстремальные температурные перепады и натиск космической радиации. Sumitomo Forestry пока не раскрывает деталей будущего спутника, но известно, что прототип уже находится в разработке. Вероятно, тесты начнутся в 2021 году.

По данным Всемирного экономического форума, сейчас на орбите находится около 6 тыс. спутников, но используется лишь 60% из них. Остальные аппараты давно выведены из эксплуатации, но продолжают без дела болтаться вокруг Земли. При этом все большее число компаний планирует в ближайшее время запустить свои собственные группировки спутников для обеспечения широкополосной связи во всех частях мира. Это значительно увеличит масштабы бардака на орбите. Так что деревянные спутники, предназначенные для экологически чистого сжигания в атмосфере, могут стать неплохим выходом из ситуации. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: