“Странный сигнал” от ближайшей к Солнцу звезды может иметь искусственное происхождение / Все новости / Главная

Ученые из известной группы SETI уловили “очень странный сигнал”, исходящий из системы Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды. Не исключено, что он имеет техногенное происхождение.

Впервые новость о необычном сигнале была опубликована The Guardian. Сигнал был обнаружен Breakthrough Listen - проектом по поиску разумной внеземной жизни во Вселенной, который создавался при участии покойного физика Стивена Хокинга.

Это - первый серьезный кандидат на техногенное происхождение со времен знаменитого «Сигнала “Wow!”», пойманного в 1977 году. По данным источников The Guardian, сигнал был пойман австралийским телескопом Parkes в прошлом году. ПО мнению ученых, он происходит из системы Проксимы Центавра.

Причины интереса

Сигнал интересен по нескольким причинам. Во-первых, он передается на частоте 980 МГц. На этой полосе не вещает ни один человеческий космический аппарат.

Во-вторых, частота сигнала смещается образом, который характерен для сигналов, испущенных с поверхности планеты. Достоверно известно, что вокруг звезды Проксимы Центавра вращаются планеты, некоторые из которых попадают в условную “зону обитаемости”. По данным Guardian, сейчас исследователи продолжают работу над статьей о своем открытии. 

Рано праздновать

Очевидно, что у любого человека, который услышит подобную новость, тут же возникает желание приписать сигнал инопланетянам. Именно поэтому так важно сохранять трезвость суждений и оставаться скептически настроенными. Да, в теории, сигнал может иметь искусственное происхождение. Но на сто процентов утверждать его рукотворность нельзя. Да и на один процент тоже не стоит. 

"Слишком велики шансы против того, чтобы это был искусственный сигнал из Проксимы Центавра. Мы очень долго искали инопланетную жизнь. Идея, что она может оказаться на буквально у нас за порогом, в самой соседней звездной системе, кажется слишком уж невероятной”, - говорит астробиолог Вестминстерского университета Льюис Дартнелл.

По словам Дарнелла, у Проксимы Центавра, действительно, имеются планеты в зоне обитаемости, но даже самая перспективная из них не выглядит слишком дружелюбной для существования жизни. “Впрочем, я бы хотел ошибаться”, - добавляет астробиолог.

Вскоре после публикации The Guardian, информацию о странном сигнале подтвердило издание Scientific American. Ученые пока не публикуют конкретных данных и призывают всех сохранять скептический настрой. Но вместе с тем не отметают возможность того, что сигнал имеет внеземное техногенное происхождение.

“Наиболее вероятно, что у сигнала имеется человеческая причина. Когда я говорю, “скорее всего”, это около 99,9%”, - говорит Пит Уорден, исполнительный директор головной организации Breakthrough.

Инсайдеры, знакомые с открытием, также уточнили изданию Scientific American, что сигнал, судя по всему, не содержит никакой информации. Другими словами, это просто тон. Так что он вполне может исходить от какого-либо космического аппарата, ранее запущенного с Земли. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: