NASA позволило астронавтам съесть овощи, выращенные в космосе / Все новости / Главная

Астронавты на Международной космической станции попробовали на вкус овощи, которые никогда не бывали на Земле. 

Редис, который по стечению обстоятельств превратился в новогоднее угощение для экипажа МКС, стал первым корнеплодом, выращенным и съеденным на орбите. Это крайне важное событие, учитывая планы NASA по созданию долговременных поселений на Луне и жилых орбитальных станций.

На МКС уже давно проводятся эксперименты по выращиванию различных видов растений, но, как правило, астронавтам не позволяют съедать плоды их сельскохозяйственного труда. Обычно, образцы замораживают и отправляют на Землю для анализа. Даже в этот раз 10 из 19 космических редисок были отправлены на Землю, а оставшиеся девять украсили новогодний стол.

Впрочем, стоит отметить, что люди уже не первый раз пробуют еду, выращенную в космосе. Первое “внеземное” блюдо было съедено астронавтами еще в 2015 году. Им стали листья салата-латука. Теперь же дело дошло и до корнеплодов. 

Успешный эксперимент с редисом является хорошим признаком для будущего космических путешествий. Если астронавты смогут выращивать в космосе хотя бы часть продовольствия, колонизация Солнечной системы значительно упростится. Впрочем, эксперимент может быть полезным даже в ближайшей перспективе. Ведь сейчас астронавтам практически никогда не удается поесть свежих продуктов. 

 

Тэги:   Наука, NASA, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: