Илон Маск и Джефф Безос поссорились из-за космического интернета / Все новости / Главная

Генеральный директор SpaceX Илон Маск и основатель Amazon Джефф Безос, два самых богатых человека в мире, поссорились из-за конкурирующих проектов широкополосного спутникового интернета.

Как сообщает CNBC, конфликт начался, когда Маск попросил Федеральную комиссию по связи (FCC) позволить SpaceX переместить некоторые спутники Starlink с на более низкую орбиту, чем та, что планировалась изначально.

Компания Amazon отреагировала на это резко, заявив, что такая высота помешает ее запланированной спутниковой группировке Kuiper Systems. В декабре Джефф Безос попросил председателя FCC Аджита Пая установить для спутников SpaceX минимальную высоту в 580 км, пока не будет доказано, что они не помешают спутникам Amazon.

SpaceX в ответ на это обвинила Amazon в недобросовестной конкуренции и “вводящих в заблуждение заявлениях”. “Это не в интересах людей - ставить подножки Starlink в пользу спутниковой системы Amazon, которая, в лучшем случае, заработает только через несколько лет”, - написал Маск в резком твите. 

Маск прав касательно того, что проекты Starlink и Project Kuiper находятся на совершенно разных стадиях развития. Amazon анонсировала Project Kuiper в 2019 году, но еще не отправила в космос ни одного интернет-спутника, не говоря уже о раздаче интернета. У SpaceX, с другой стороны, на орбите уже находится 1025 спутников Starlink. В июне компания запустила ограниченную публичную бета-версию своего спутникового сервиса Starlink. Экспериментальный интернет стоит $99 в месяц, плюс $499 в качестве единовременной платы за оборудование. 

Несмотря на это, представители Amazon считают, что Илон Маск пытается препятствовать конкурентам. “Факты просты. Мы разрабатывали систему Project Kuiper так, чтобы не мешать Starlink. Но теперь SpaceX хочет изменить конструкцию своей системы. Эти изменения не только повышают риск столкновений в космосе, но и увеличивают радиопомехи для клиентов. Несмотря на заявления SpaceX в Twitter, именно предлагаемые SpaceX изменения подрывают конкуренцию среди спутниковых систем. Это явно делается в интересах SpaceX, чтобы задушить конкуренцию в колыбели. Это, конечно, делается не в интересах общественности”, - утверждают представители Amazon изданию Futurism

Справедливо ли Amazon требует введения ограничений для SpaceX? Трудно сказать. Но ясно одно - противостояние корпораций только начинается. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: