Создатели Hyperloop показали, как именно будет работать транспорт будущего / Все новости / Главная

Компания Virgin Hyperloop подробно описала, как в 2030 году будет работать технология высокоскоростного вакуумного поезда. Она опубликовала концептуальный видеоролик, дающий представление о будущем опыте пассажиров Hyperloop. Видео создано при поддержке сторонних компаний, включая датскую архитектурную фирму Bjarke Ingels и фирму промышленного дизайна Teague.

В клипе показано, что пассажир, планирующий совершить путешествие на Hyperloop, с точностью до секунды видит время прибытия очередной капсулы. Посадка осуществляется через шлюзы, с которыми капсулы стыкуются на станциях. Это позволяет постоянно поддерживать вакуум в герметично запечатанной системе тоннелей.

Капсулы путешествуют по тоннелям группами, хотя и не соединяются между собой как вагоны поезда. Благодаря этому “составы” могут формироваться и расформировываться прямо по ходу следования. По прибытии на Hyperloop-вокзал “состав” также распадается, а капсулы причаливают к отдельным параллельным перронам. Скорость капсул достигает 670 миль в час (около 1078 км/ч). На такой скорости вы смогли бы доехать от Киева до Львова примерно за полчаса.

Может показаться, что билет на Hyperloop будет стоить очень дорого, но это не так. Изначально вся затея со вакуумным поездом придумана для того, чтобы сделать сверхскоростные путешествия доступны каждому. Еще в начале 2020 года Hyperloop публиковала расчеты, согласно которым стоимость путешествия на вакуумном поезде должна стать сопоставимой со стоимостью поездки на метро. Правда, запуска первой линии Hyperloop не стоит ждать скоро. Компания рассчитывает начать пассажирские перевозки лишь к 2030 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: