Новый искусственный интеллект может измерить ваши эмоции при помощи радиоволн / Все новости / Главная

Представьте, что вы приходите домой с работы в плохом настроении, а смарт-динамик считывает ваши эмоции и включает соответствующую музыку. Это может быть возможно благодаря новой технологии определения эмоций.

Инженеры Лондонского университета королевы Марии научили искусственный интеллект автоматически интерпретировать человеческие эмоции. Для этого ИИ даже не нужно вступать с пользователем в диалог или видеть его мимику. Система просто сканирует человека при помощи радиоволн, выявляя различные косвенные эмоциональные маркеры.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS One, алгоритм может распознавать такие чувства как страх, отвращение, радость и расслабленность с точностью до 71%. Это далеко не идеальный показатель, но уже в нынешнем виде система может найти применение в реальной жизни.

На аппаратном уровне система действует по принципу обычного радиолокатора. Она облучает человека радиоволнами определенной частоты, а затем слушает эхо его сердцебиения. Затем обученная нейросеть интерпретирует собранные данные, выявляя специфические чувства. По сообщению Defense One, технологией уже заинтересовались военные. Но, по словам ведущего автора разработки, инженера Яна Хао, для применения такого ИИ в сфере безопасности необходимо провести еще много исследований и убедиться, что такое применение не нарушает этических норм.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: