В Spotify появится алгоритм рекомендаций подкастов и музыка в CD-качестве / Все новости / Главная

Музыкальный сервис Spotify отлично справляется с рекомендациями музыки на основе предпочтений пользователя. Но теперь разработчики хотят создать аналогичный механизм для подкастов. 

Во время вчерашнего мероприятия Livestreamed представители компании рассказали, что сейчас работают над новым алгоритмом, основанном на машинном обучении. Детали не раскрываются, но, похоже, как и в случае с музыкой, система рекомендаций будет основываться на истории прослушиваний пользователя.

Впрочем, поиск по подкастам тоже станет более удобным. Например, поиск по ключевому слову “кулинария” сможет отобразить кулинарные подкасты, даже если само это слово не используется в их названии или описании. 

Представители Spotify утверждают, что новая функция уже тестируется в США, а чуть позже станет доступна во всем мире.

Spotify Hi-Fi

Еще одна приятная новость для меломанов связана с тем, что Spotify начнет стримить музыку в “CD-качестве”. Вероятнее всего, подразумевается формат lossless, который тестируется компанией с 2017 года. 

Lossless - метод сжатия аудиоданных без потерь ("Lossless data compression", "сжатие без потерь"). В данный момент битрейт аудиопотока Spotify составляет 320 Кбит/с, что соответствует качеству привычных всем lossy-форматов, вроде mp3, wma или ogg. 

Такое качество устраивает большинство пользователей, но настоящие меломаны с самым острым слухом (и самым качественным звуковым оборудованием) слышат незначительные искажения. Они особенно заметны, если сравнивать форматы lossless и lossy (например, flac и mp3) на каком-то конкретном треке. 

Трансляция музыки в формате lossless будет являться частью Premium-подписки Spotify. Проще говоря, за качество придется платить. В данный момент месячная стоимость Premium составляет $9,99. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: