С 2030 года Volvo будет выпускать только электромобили / Все новости / Главная

До 2030 года Volvo полностью откажется от изготовления и продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Таким образом, компания полностью перейдет на электромобили гораздо раньше других крупных автопроизводителей. Также Volvo планирует полностью ликвидировать дилерские центры. Все машины будут продаваться исключительно онлайн.

Решение полностью переключиться на электромобили является продолжением более раннего плана, согласно которому уже к 2025 году 50% машин Volvo должны стать электрическими. Компания пишет, что у нее есть “твердая убежденность” в том, что рынок автомобилей с двигателями внутреннего сгорания сокращается. “У автомобилей с двигателем внутреннего сгорания нет долгосрочного будущего. Мы твердо намерены стать автопроизводителем машин исключительно только с электроприводом, и этот переход должен произойти к 2030 году”, - говорит главный директор по технологиям Volvo Хенрик Грин. 

Также компания намерена полностью отказаться от сотрудничества со сторонними дилерами. Она будет сама централизованно контролировать стоимость машин. Клиенты будут заказывать автомобили через интернет. Volvo сохранит фирменные шоу-румы, где клиенты смогут посмотреть на машины воочию и потрогать их руками. Но эти шоу-румы будут носить исключительно выставочный характер. Даже в них клиенты будут заказывать автомобили через интернет.

Напомним, другие старые автопроизводители также намерены перейти на производство электромобилей, но этот процесс займет больше времени. Ford тоже планирует перестать продавать машины с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году, но только на территории Европы. General Motors планирует осуществить переход на электромобили по всему миру к 2035 году. Volkswagen пообещал к 2025 году выпустить 1,5 млн электромобилей, а Mercedes-Benz намерен выпустить шесть моделей электрических автомобилей в течение ближайших пары лет.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: