Создан гаджет, превращающий любые наушники в “умные” / Все новости / Главная

Инженеры Ратгерского университета нашли дешевый способ превратить самые обычные наушники в смарт-аксессуар для смартфона, позволяющий идентифицировать пользователей, следить за частотой сердечных сокращений и выполнять другие “умные” функции.

Их изобретение, называемое HeadFi, представляет собой небольшой адаптер для наушников. При подключении через этот адаптер наушники превращаются в сенсорный прибор. При этом в них по-прежнему отсутствуют какие-либо датчики.

“Технология HeadFi может превратить сотни миллионов существующих обычных наушников по всему миру в интеллектуальные с помощью простой модернизации”, - говорит главный автор разработки, доктор Сяорэн Фан.

Как это работает?

Наушники - одно из самых популярных носимых устройств во всем мире. В последние годы они становятся более сложными и обзаводятся функциями вроде сенсорного контроля, акселерометров, гироскопов, микрофонов, активного шумоподавления и так далее. Дорогие современные наушники - это по-настоящему умный гаджет, в то время как обычные наушники - не более чем пара крошечных динамиков на проводах.

Но люди, которые разбираются в аудиотехнике, знают, что любой динамик может работать в две стороны. В теории, колонку можно превратить в микрофон, а микрофон - в колонку. Именно этот принцип использован в HeadFi.

Адаптер превращает крошечные динамики внутри наушников в универсальный сенсор, который реагирует на пульс в ушах пользователя. При этом считывается не только частота сердечных сокращений, но и уникальный “рисунок” сердцебиения. Это позволяет использовать наушники как способ биометрической авторизации. Вы просто надеваете их - и смартфон узнает в вас своего владельца.

Разработчики провели эксперименты с 53 добровольцами, используя 54 пары наушников стоимостью от $3 до $15000. Точность распознавания пользователя при помощи HeadFi составила от 97,2% до 99,5%, а точность мониторинга частоты сердечных сокращений - от 96,8% до 99,2%.

Важно, что HeadFi не требует дополнительной настройки наушников. Также он позволяет использовать смарт-функции при прослушивании музыки. То есть, пока вы слушаете наушники, наушники слушают вас. 

Сейчас создатели работают над тем, чтобы сделать аксессуар более компактным. Технология будет официально представлена в октябре на MobiCom 2021, главной международной конференции по обильным и беспроводным сетям.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: