Кондиционер для квартиры: как выбрать лучший? / Все новости / Главная

Еще лет 10 назад кондиционеры считались чуть ли не элементом роскоши, непонятной и недоступной большинству. Однако сегодня картина изменилась. Кому не хочется в жаркий летний день чувствовать дома легкую прохладу, а осенью в ожидании начала отопительного сезона погреться под струйками теплого воздуха?

К тому же микроклимат квартиры (влажность, температура воздуха) сказываются не только на состоянии мебели, но и на здоровье домочадцев и домашних питомцев. Если подойти ответственно к выбору кондиционера, то среди 250 марок без труда получится найти высококачественный прибор, который сделает вашу жизнь более комфортной и прослужит до 10 лет и более. Разберемся в деталях.

Отличия современных кондиционеров

Современные кондиционеры, как правило, подразделяются на два типа (в зависимости от устройства):

  • Линейные — обычные кондиционеры. Устройствам такого типа необходимо задать параметр мощности и желаемую температуру, по достижении которой прибор автоматически выключается.
  • Инверторные. В основу работы приборов подобного рода положен процесс инвертирования - преобразования постоянного тока в переменный, благодаря чему удобно регулировать скорость движения лопастей двигателя кондиционера. Они расходуют на 30% меньше электроэнергии, чем их “линейные собратья”, и функционируют в более широком диапазоне температур.

Сплит-система

Сплит-система — это кондиционер, состоящий из двух блоков: внутреннего, устанавливаемого в помещении, и наружного, закрепляемого со стороны улицы. Обе части связаны между собой электрокабелем и металлическими трубками, в которых находится охлаждающее вещество. Внутренний блок сплит-системы почти не издает шума и может быть закреплен в любом удобном месте.

Диапазон температур

Благодаря работе кондиционера в помещении, как правило, поддерживается температура от 18℃ до 25℃. При этом необходимо учитывать температуру за окном, т.н. рабочую температуру.

У большинства кондиционеров для подачи теплого воздуха это температура от -5℃ до 21℃, холодного - от -5℃ до 43℃. Чем дороже прибор, тем более широкий диапазон рабочих температур он имеет. В любом случае, перед покупкой внимательно ознакомьтесь с характеристиками кондиционера и убедитесь, что выбрали подходящий вариант.

Тип фреона

Фреоны (они же хладагенты) — охлаждающие вещества. Для современных устройств используется 3 вида таких веществ: R22, R407C и R410A.

  • R22 - газ, который довольно бережно воздействует на трубки металлического контура, однако резко отрицательно на озоновый слой. Поэтому в кондиционерах России, Европы и США R22 не используется.
  • R407C - хладон, обладающий высоким рабочим давлением, поэтому для него подходят особо прочные детали. Его основным преимуществом является возможность использования комплектующих для R22.
  • R410A - газ, использование которого из-за отсутствия в нем хлора полностью безопасно для озонового слоя. Он не горит и не выделяет отравляющих веществ.

Уровень шума 

Обычно уровень шума внутреннего блока колеблется от 22 дБ до 35 дБ, а для наружного - от 38-54 дБ. Для большей ясности, при спокойном разговоре людей уровень составляет примерно 30-35 дБ.

Современные кондиционеры часто оснащены “режимом сна”, благодаря которому прибор можно установить даже в спальне.

Однако следует также внимательно изучить уровень издаваемого шума в различных режимах работы, чтобы понять, действительно ли этот кондиционер не потревожит ваш покой.

Фильтры в кондиционерах

Воздух, захватываемый кондиционером, обычно содержит в себе мелкие примеси. Это может быть шерсть, пыль, бактерии и т.д. Поэтому важным показателем качества кондиционера является наличие и тип установленного фильтра.

  • Механический фильтр. Это сеточка, которая задерживает частицы грязи пыли, шерсть. Каждые 2-3 недели фильтр нуждается в очистке. Достаточно промыть его под сильным напором воды.
  • Угольный фильтр. Он впитывает запахи табачного дыма, шерсти собак, очищают воздух от пыли. Такой фильтр будет настоящим подспорьем для аллергиков.
  • Антибактериальный фильтр. Обычно в устройствах такого типа используются отрицательно заряженные ионы, воздействие которых приводит к гибели бактерий.

Мы перечислили основные виды фильтров. Хотя сейчас различные производители дорабатывают их, изобретая новые способы очистки воздуха.

Опционные возможности сплит-систем

Современные сплит-системы имеют большой набор функций, которые будут полезны для бытового использования. Мы перечислим некоторые из наиболее интересных.

  • Регулирование скорости вращения вентилятора. Эта опция позволяет увеличивать или уменьшать скорость обогрева/охлаждения.
  • Режим сна. Эта функция, как мы писали выше, позволяет уменьшить уровень шума, издаваемого кондиционером, и поддерживать комфорт вашего сна.
  • Режим энергосбережения. Позволяет сократить уровень потребляемой электроэнергии.
  • Автоочищение. Кондиционер самостоятельно удалит остатки влаги, грязи и микробов.
  • Удаленное управление. Опция позволяет управлять кондиционером через смартфон при помощи Wi-Fi.
  • Защита от скачков напряжения в сети.
  • Автодиагностика - функция, благодаря которой прибор самостоятельно выводит на дисплей информацию о неисправности (в случае наличия таковой).

Как выбрать подходящий кондиционер?

На рынке СНГ существует около 250 производителей кондиционеров, и у каждого из них довольно широкий модельный ряд. Чтобы найти в этом многообразии то, что вам нужно, необходимо знать, что искать.

Прежде всего определите квадратуру помещения, где планируете установить кондиционер, ведь от площади зависит мощность прибора. На 10 кв. м необходим 1 кВт мощности агрегата.

Небольшой совет. Часто производители завышают показатель площади, на которую рассчитан кондиционер. Стоит выбирать его с небольшим запасом по показателю рассчитанной площади.

Несколько кондиционеров или мульти-сплит?

Мульти-сплит - система кондиционирования, при которой к одному наружному блоку подсоединено два или несколько внутренних. Раньше из-за неоправданно завышенной цены выгоднее было установить несколько отдельных кондиционеров. Сейчас цены сравнялись, но когда же стоит обратить внимание на мульти-сплит?

  • Если вы планируете установить кондиционер в квартиру или дом в нескольких помещениях;
  • если порядок эксплуатации вашего дома не предполагает установку двух и более внешних блоков.

Лучшие производители кондиционеров

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие марки:

  • Gree Eco;
  • Mitsubishi Electric;
  • Daikin;
  • Bosch.

Согласно рейтингу нашего сайта, данные производители пользуются наибольшим потребительским спросом. Это ориентиры, которые, мы надеемся, помогут вам сделать выбор. Помните, что отдавать предпочтение тому или иному прибору нужно, исходя из необходимой мощности и назначения кондиционера.

Где купить кондиционер?

Кондиционер можно купить в интернет-магазине Vencon. На нашем сайте собрана лучшая продукция вентс! Благодаря системе умного фильтра вы за несколько минут сможете подобрать котел в соответствии с вашими предпочтениями. Сайт наполнен полезной информацией, необходимой настоящему домохозяину. Помимо кондиционеров, здесь вы найдете электрические котлы, вытяжные вентиляторы, бойлеры, смесители, увлажнители воздуха и многое другое.

Кроме того, у нас есть офлайн-магазин в Киеве, где можно забрать заказ самостоятельно. Возможна также доставка в любой город Украины.

Оплатить покупку вы сможете наличными в пункте самовывоза или курьеру, банковской картой или безналичным расчетом на сайте при заказе.

Ждем вас!

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: