HTC представила новые шлемы виртуальной реальности / Все новости / Главная

Прошло уже довольно много времени с прошлого аппаратного обновления линейки шлемов виртуальной реальности Vive. Но теперь HTC представила сразу две мощных гарнитуры с разрешением 5K. Первый шлем - требующий подключения к компьютеру Vive Pro 2. Второй - автономный Vive Focus 3.

Стартовая цена Vive Pro 2 составляет $749 без контроллеров или базовых станций. Vive Focus 3 стоит еще дороже, так что шлемы явно не ориентированы на конкуренцию с более дешевым Oculus Quest 2. Вместо этого они являются высококачественными, высокопроизводительными устройствами для самых серьезных геймеров и профессионалов.

Ключевые особенности обеих гарнитур - разрешение 5K и 120-градусное поле зрения. Для сравнения, предыдущие модели Vive имели поле зрения всего в 110 градусов. Теперь пользователь будет больше видеть периферийным зрением. Также новые гарнитуры также используют в своих дисплеях субпиксели RGB дисплеях для более гладкой и бесшовной картинки.

Vive Pro 2

HTC Vive Pro 2 нуждается в проводном подключении к компьютеру. HTC еще не озвучила, какими спецификациями должна обладать машина. Но известно, что шлем выдает картинку с разрешением 2,448 x 2,448 пикселей для каждого глаза и частоту обновления 120 Гц. Учитывая это, весьма вероятно, что для работы шлему потребуется одна из самых мощных современных видеокарт. 

Шлем позволяет регулировать расстояние между дисплеями, подстраиваясь под анатомические особенности каждого пользователя. Также имеется поддержка 3D-звука через сертифицированные наушники Hi-Res Audio. Впрочем, пользователь все еще может использовать свои наушники.

Для отслеживания перемещения и жестов шлему все еще нужны базовые станции, расставленные по комнате, и контроллеры для рук. Vive Pro 2 по отдельности стоит $749, а с полным комплектом необходимых аксессуаров - $1399. Предварительные стартовали уже сейчас, а поставки намечены на 4 июля.

Vive Focus 3

HTC Vive Focus 3 работает независимо от ПК. Он также выдает разрешение 2448 x 2448 пикселей на каждый глаз, но частота обновления картинки будет чуть ниже - 90 Гц. Шлем поставляется со сменной батареей, так что пользователь может оперативно заменять аккумулятор по мере необходимости. Одна батарея. обеспечивает около двух часов автономной работы.

Шлем работает под управлением чипа Qualcomm Snapdragon XR2. На борту имеются отслеживающие датчики, что избавляет от необходимости использования базовых станций. Расстояние между глазами также можно настраивать. Также в шлеме имеются интегрированные динамики, которые, по словам HTC, выдают отличный объемный звук.

HTC Vive Focus 3 сможет поддерживать игры но это в большей степени не игровое устройство, а инструмент для бизнеса. Стоимость устройства составляет $1300. Ожидается, что основными покупателями станут компании, которые используют виртуальную реальность как часть своих рабочих процессов. Предварительные заказы открыты уже сейчас, продажи стартуют 24 июня.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: