Ключевые новшества Android 11 / Все новости / Главная

8 сентября Google выкатил финальную версию Android 11, которая до сих пор находилась на стадии бета-теста. Релиз принес в операционную систему несколько полезных новшеств. Вот ключевые изменения Android 11.

Взаимный обмен местоположением

Год назад Google представил функцию Live View. Это приложение для дополненной реальности, которое накладывает виртуальные указатели на изображение реального мира с камеры смартфона. Но если раньше приложение Live View служило в качестве продвинутого навигатора, теперь в нем появится привязка с общим доступом к местоположению. Например, пользователи, которые запланировали встречу в парке, смогут обменяться своими местоположениями. Система выведет их друг на друга. 

Улучшенные параметры конфиденциальности

Пользователям предоставлено больше возможностей по управлению правами доступа. Приложения, которым требуется доступ к таким функциям, как микрофон, камера или местоположение, должны иметь разрешение пользователя на использование этих функций. 

Сейчас при предоставлении неограниченного доступа разработчики приложений могут получать конфиденциальную информацию, даже если приложение не активно. Обновление позволяет проще ограничить доступ приложению к таким данным. 

Приложения, которым требуется доступ к элементам управления или каким-либо данным, могут быть настроены на запрос при каждом использовании. Кроме того, пользователь может сделать так, чтобы приложения, которые не используются в течение определенного периода времени, автоматически теряли права доступа. Для повторного доступа права должны быть предоставлены приложению повторно. 

В целом, все эти настройки делают систему безопасности более гибкой и ориентированной на тонкую настройку.

Улучшенные голосовые функции

Теперь говорить со своим телефоном станет проще. Функция Voice Access уже н еодин год позволяет пользователям давать голосовые команды для управления телефоном. Android 11 обеспечивает улучшенное распознавание голоса и, соответственно, большую точность голосовых команд. 

Очень важный момент: теперь голосовой ассистент не просто реагирует на команды, но и учитывает то, какие действия в данный момент предпринимает пользователь. То есть, система наконец-то начала понимать контекст происходящего.

Беспроводная функция Android Auto

Android 11 обеспечивает беспроводное подключение к автомобилям, совместимым с Android Auto. То есть, теперь для синхронизации водителю не придется каждый раз подключать смартфон к машине физически.

Быстрый доступ к сообщениям 

Эту функцию Android 11 позаимствовал у Facebook Messenger. Теперь при переписке на дисплее смартфона будут отображаться плавающие “пузыри” с фотографиями или аватарами друзей пользователя. Нажав на них, пользователь сможет быстро перейти к конкретному чату. Это упрощает навигацию, поскольку “пузыри” могут отображаться поверх других приложений и не зависят от того, какой именно мессенджер используется для переписки. 

Запись видео с экрана

Возможность записи видео с экрана может быть очень полезной. Раньше для этого требовались специальные приложения, но теперь такая функция станет базовой частью Android 11. 

Расширенное меню кнопки питания

Меню кнопки Power было расширено. Ранее эта клавиша использовалась для вывода параметров выключения, перезагрузки или блокировки телефона. Теперь при нажатии на нее могут отображаться дополнительные опции. Например, это могут быть ссылки на управление синхронизированными устройствами умного дома, карты Google Maps или другие приложения. Пользователь сам настраивает вспомогательный функционал кнопки в настройках телефона. 

Управление музыкой из меню быстрых настроек

В Android 11 появится еще одно небольшое, но удобное новшество. Теперь при проигрывании музыки элементы управления плеером будут доступны прямо в меню быстрых настроек. Простой свайп вниз будет отображать настройки воспроизведения, применимые ко всем плеерам и аудиоустройствам.

 

В ближайшие дни Android 11 появится на родных смартфонах Google Pixel, но обладателям устройств от других производителей, вероятно, придется подождать, пока разработчики адаптируют свои фирменные оболочки под новую версию операционной системы.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Смартфоны, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: