Эйджзим в Украине: работников старше 65 лет не нанимает каждый седьмой работодатель / Все новости / Главная

Каждый третий работник старше 40 лет сталкивался с проблемами при поиске работы из-за возраста —  показали результаты опроса OLX среди соискателей. OLX Работа исследовала причины этой проблемы со стороны работодателей. Около половины считают старшее поколение такими же хорошими работниками, каждый десятый считает их даже лучше молодых, однако такой же процент уверен, что сотрудники 40+ менее эффективны.

Согласно результатам, среди работодателей только 18% опрошенных имеют в штате больше всего сотрудников старше 40 лет. Около 13% заявили, что не нанимают сотрудников старше 65 лет, объясняя свою позицию спецификой работы, которая требует физических нагрузок.

Значительно большая часть работодателей (39%) стараются нанимать как молодых, так и работников постарше (до 45 лет) и обращают внимание скорее на опыт, а не на возраст. Абсолютное большинство работодателей — 94% — утверждает, что уровень зарплаты не зависит от возраста.

Наибольший процент опрошенных работодателей представляют сферы Розничной торговли/продаж/закупок, Строительства и Производства/энергетики.

19% и 23% соответственно представляют средний (до 250 работников) и крупный бизнес (более 250 работников).

Дорогу молодым. Поддержка старшим

Согласно опросу OLX Работа, работников до 30 лет выбирают из-за большей активности и инициативности (44%), лучшей осведомленности в современных технологиях (41%), а также стремления построить карьеру (39%).

В то же время отказ в трудоустройстве старшему поколению чаще всего объясняют физическими нагрузками, которые являются частью выполняемой работы — эту причину назвали 31% работодателей. Также, по мнению работодателей, старшие работники медленнее учатся (19%), хуже ориентируются в технологиях (12%), а также сложнее вливаются в коллектив (10%).

Опыт (не) нужен?

В целом среди опрошенных недостаточная компетенция стала главной причиной отказа в трудоустройстве у 81% работодателей для кандидатов всех возрастных категорий. Вторая причина — отсутствие релевантного опыта, 38% отказов связаны с этим. Также 38% работодателей не возьмут сотрудника, если он, по их мнению, слишком часто менял место работы.

В то же время кандидаты в возрасте от 40 лет назвали главными своими преимуществами наличие больших знаний и опыта. Однако опыт и навыки соискателя находятся лишь на третьем месте среди критериев определения зарплаты для работника 40+ — этот пункт выбрали около 30% опрошенных работодателей. Больше они обращают внимание на среднюю зарплату по рынку и ответственность должности.

Тем не менее среди всех опрошенных почти половина —  47% —  также сказали, что считают работников пенсионного и предпенсионного возраста такими же хорошими сотрудниками, как и другие. Лишь 10% считают их менее эффективными. 6% из тех, кто берет на работу сотрудников старшего возраста, предоставляют им лояльные условия работы — в основном выплачивают бонусы к зарплате и помогают осваивать новые технологии.

"Хотя работодатели заинтересованы в поиске молодых и амбициозных сотрудников, костяк многих профессий, особенно рабочих, составляет старшее поколение —  и мы это видим, в том числе и у себя на платформе. Возможно, они требуют немного больше времени или практики для освоения новых технологий. Но за свой трудовой стаж они прошли не через один кризис и имеют, вероятно, самый ценный опыт как для нынешних турбулентных времен. В общем, в Украине есть надежда преодолеть возрастную дискриминацию: уже сейчас часть работодателей декларируют свою открытость к старшим сотрудникам и готовность помогать им на новом рабочем месте", —  отмечает Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа.

Ситуация с эйджизмом в мире

Нынешний Глобальный отчет ВОЗ о проблеме эйджизма показал, что возрастная дискриминация обходится обществу в миллиарды долларов. Так согласно исследованиям организации, полученным в результате опроса 83 тысяч человек в 57 странах (включая Украину), каждый второй человек в умеренной или в значительной степени придерживается взглядов эйджизма. В Украине наблюдается высокий уровень возрастной дискриминации на уровне 5% населения, средний уровень —  26% и высокая толерантность к представителям старшего возраста на уровне 69% населения.

В Испании, например, более молодые кандидаты при равных характеристиках в резюме получали преимущество по сравнению со старшими соискателями. Кандидаты в возрасте 28 лет получали приглашения на собеседование на 77% чаще, чем 38-летние. В Швейцарии 53% работников разного возраста считают, что старших коллег труднее научить, а 52% –  что такие сотрудники менее заинтересованы в сложных задачах на работе.

Игнорирование проблемы возрастной дискриминации может иметь негативное влияние как на экономику, так и на социально-демографическую ситуацию в стране. По оценкам экспертов, во всем мире около 6,33 млн случаев депрессии могут быть вызваны эйджизмом, причем в менее развитых странах такие случаи случаются в 6 раз чаще. А глобальные экономические потери от депрессивных и тревожных расстройств оцениваются ВОЗ в триллион долларов ежегодно.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: