Кто перегревает рынок IT-специалистов и почему это плохо закончится / Все новости / Главная

Массовые сокращения времен первого карантина остались в прошлом: сейчас за одного IT-специалиста борется сразу несколько компаний. CEO рекрутингового IT-агентства The Gravity Agency Наталия Пянтковская поделилась своими наблюдениями о том, что происходит с рынком труда в IT и рассказала, чем опасен его перегрев.

IT - одна из наиболее динамичных сфер в Украине, где сейчас, по неофициальным оценкам, работает свыше 200 000 специалистов. Более того, все мы привыкли думать об украинских IT-специалистах, как об одних из лучших в мире. Однако при всем их профессионализме и высоком уровне компетенций, для бизнеса они становятся все менее выгодны из-за своей стоимости.

Главная проблема в том, что украинские IT-специалисты уже давно не одни из самых дешевых, хотя большинство заказчиков и инвесторов идут в Украину во многом по привычке. Например, согласно статистике портала DOU, на конец 2020 года средняя зарплата разработчика в Украине (с учетом всех уровней и всех городов) составляла $2500. Стоит отметить, что в Киеве средняя зарплата разработчика на конец года составляла $2875, а состоянием на апрель, согласно статистике The Gravity Agency, зарплатные ожидания по рынку выросли на 15-20%, то есть сейчас составляют около $3000-3070.

При этом ряд Job-порталов бьют в набат: IT-специалисты стали гораздо реже откликаться на вакансии. Свежая статистика портала Джин откровенно шокирует: только за последние 4 месяца количество вакансий выросло на 5 тысяч, а количество откликов сократилось на 6 тысяч. В итоге сейчас мы имеем ситуацию, когда разработчику Senior уровня в неделю поступает 25 предложений. Если резюмировать, сейчас спрос на опытных специалистов заметно превышает предложение, что провоцирует перегрев рынка и, как следствие, рост зарплат.

Так что же происходит?

Эмиссия, законодательство в игровой сфере и другие двигатели ситуации

Если коротко, то причиной такому резкому росту зарплатных ожиданий стали массовые перекупки специалистов аутсорсинговыми компаниями и рядом компаний с иностранными инвестициями. А это, в свою очередь, имеет несколько причин:

  1. Для поддержки населения и бизнеса в 2020 году крупнейшие Центральные банки мира вместе с ФРС США напечатали свыше $10 трлн. Подпитка американской экономики эмиссией денег подтолкнула многих инвестировать. Украинские аутсорсинговые компании получили приток инвестиций и новых крупных заказчиков.
  2. Ряд компаний ожидает поглощения другими крупными игроками рынка, а потому наращивает количество сотрудников, дабы увеличить капитализацию.
  3. В 2020 году изменилось законодательство касательно игорного бизнеса, который вышел из теневой сферы, что повлекло рост и развитие игровых проектов.
  4. Разморозились и начали активно развиваться некоторые нишевые направления, например, крипто-проекты.

Все это стало причиной того, что часть крупных компаний (в основном аутсорсинговых) поставили себе на год огромные hiring-планы и стали хантить и перекупать специалистов. Многие компании сейчас готовы предложить специалистам sign-in бонусы в размере  нескольких зарплат, если те согласятся выйти немедленно, а другие сотнями нанимают специалистов на бенч (то есть про запас, даже если для специалиста не текущий момент нет проекта). Но самый главный бонус - это, конечно, заработные платы, которые выше, чем те, что могут позволить себе выплачивать продуктовые компании.

Неутешительные прогнозы

Мнения многих аналитиков и специалистов по найму сходятся: такой перегрев рано или поздно приведет к большому взрыву мыльного пузыря. В 2020 году мы уже видели массовые увольнения, и новая волна не за горами - вопрос только в том, как долго продлится текущий этап. Популярность аутсорса связана с возможностью уменьшить расходы, но так как зарплаты стремительно растут, мы можем говорить о том, что в конечном итоге ряд инвесторов и заказчиков все-таки будут искать более дешевые рынки.

Наиболее правильным выходом из ситуации была бы переориентация на продуктовую разработку, которая позволила бы стабилизировать украинский рынок и избежать дальнейшего перегрева. И именно поэтому в долгосрочной перспективе для большинства специалистов сейчас выгоднее все же работать в продуктовых компаниях: ведь с наибольшей вероятностью даже после того, как произойдет “бум”, благодаря своему опыту они все равно останутся более востребованными.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: