Запущен проект междугородних перелетов на дирижаблях / Все новости / Главная

У стартапа Hybrid Air Vehicles (HAV) есть необычная идея по “озеленению” воздушного транспорта. Создатели предлагают заменить авиаперелеты путешествиями на дирижаблях.

Речь идет об относительно коротких полетах длиной в несколько сотен километров. Дирижабли могут путешествовать в рамках одной страны между крупными городами, например, между Осло и Стокгольмом или между Киевом и Одессой. Это позволит авиакомпаниям резко сократить объемы выбросов углекислого газа.

По подсчетам инженеров HAV, дирижабли выделяют лишь 10% парниковых газов по сравнению с пассажирским самолетом аналогичной вместимости. Этот показатель может быть дополнительно улучшен за счет электрификации флота дирижаблей.

Генеральный директор HAV Том Гранди сравнил дирижабли своей компании с «быстрым паромом». Путешествие на короткие расстояния должно занимать примерно столько же времени, сколько полет на самолете. Но не за счет скорости движения, а за счет экономии времени, которое тратится в аэропорту на ожидание и прохождение бюрократической волокиты.

Интересно, что одним из инвесторов HAV стал фронтмен легендарной рок-группы Iron Maiden Брюс Дикинсон. В данный момент стартап еще прорабатывает сделки и партнерские отношения с крупными мировыми авиакомпаниями. Уже в течение нескольких месяцев HAV планирует определиться с маршрутами для первых дирижаблей. 

“Это не роскошь, а практическое решение проблем, связанных с климатическим кризисом. Часто самолеты, предназначенные для прохождения очень больших расстояний, вынуждены летать на очень короткие дистанции. Но есть лучшее решение”, - говорит Гранди.

 

Тэги:   Стартапы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: