“Удачный удар”: Космический мусор повредил Международную космическую станцию / Все новости / Главная

Во время планового техосмотра МКС экипаж обнаружил кое-что очень тревожное - дыру, пробитую в роботизированной руке космической станции. 

Поврежденный модуль называется Canadarm2. Это большой роботизированный манипулятор, расположенный на внешней стороне станции. Модуль был разработан для МКС Канадским космическим агентством.

Более детальный анализ показал, что Canadarm2 был поврежден куском космического мусора. По-видимому, станция пережила столкновение с небольшим обломком спутника или ракеты. Тысячи таких обломков вращаются вокруг нашей планеты на огромных скоростях. В зависимости от орбиты, скорость космического мусора может достигать 14 километров в секунду. 

Рука Canadarm2 по-прежнему работает. Обломок не задел никаких важных компонентов, лишь слегка повредив корпус и тепловой экран манипулятора. Сам же кусочек мусора то ли пробил манипулятор насквозь, то ли застрял где-то внутри него. Так или иначе, это не должно повлиять на работу роборуки.

Но сам факт подобного происшествия кажется довольно тревожным. Если бы на пути обломка оказался не манипулятор, а тонкий корпус станции, мусор пробил бы его насквозь. Не говоря уж о человеческом теле.

Канадское космическое агентство уже назвало это столкновение «Удачным ударом». На самом деле, это большая удача, что в первом в истории человечества столкновении обитаемой станции с космическим мусором пострадала такая относительно небольшая “мишень”. Толщина манипулятора Canadarm2 в месте удара составляет всего 35 сантиметров.

 

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: