Военные впервые использовали дрон для дозаправки в воздухе / Все новости / Главная

ВМС США применили дрон для дозаправки истребителя в воздухе. Это - первый случай в истории авиации, когда беспилотник использовался в качестве заправщика.

Беспилотник MQ-25 Stingray создавался специально для роли воздушного заправщика. Это довольно новая машина. Она совершила свой первый полет в сентябре 2019 года, но в операции с дозаправкой другого самолета - истребителя F/A-18 Super Hornet была использована только теперь.

Успешные испытания показывают, что беспилотные военные самолеты могут служить новым целям, помимо простого выполнения разведывательных задач или уничтожения целей. Он также освобождает дорогостоящие истребители ВМС для выполнения других задач.

Во время полета два самолета находились на расстоянии всего 6 метров друг от друга. Stingray выдвинул заправочный шланг, к которому пристыковался Super Hornet для приема топлива. Короткое демонстрационное видео воздушной заправки было опубликовано в твиттере:

«Этот полет закладывает основу для интеграции в авианосную среду, позволяя расширить возможности в отношении концепции пилотируемого-беспилотного соединения», - говорится в заявлении контр-адмирала Брайана Кори, курирующего программу ВМС по беспилотной авиации и ударному оружию.

В ближайшие месяцы этот же беспилотник примет участие в еще нескольких тестовых миссиях.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: