Американских дипломатов атаковали с помощью микроволнового оружия / Все новости / Главная

Министерство внутренней безопасности США изучает предполагаемые атаки с применением микроволнового оружия, от которых пострадали американские дипломаты за рубежом.

По данным The Intercept, департамент выпустил для персонала инструкцию, согласно которой сотрудники должны сообщать о любых «необъяснимых инцидентах со здоровьем» правительственным чиновникам.

«Департамент сотрудничает с нашими межведомственными коллегами, чтобы обеспечить внедрение всеобъемлющих протоколов общественного здравоохранения и доступность вариантов лечения», - говорится в сообщении, полученном The Intercept.

Гаванский синдром

Нападения с применением микроволнового оружия называют «гаванским синдромом», поскольку первые предполагаемые атаки подобного рода произошли еще в 2016 году в Гаване, столице Кубы. Тогда дипломаты в местном посольстве США сообщали, что слышат оглушительный неутихающий шум, которые не становится тише, даже когда их уши плотно закрыты.

Таинственная болезнь, получившая название «гаванский синдром», привела к тому, что у дипломатов развились признаки сотрясения мозга, а также головокружение и тошнота.

В памятке Министерства внутренней безопасности подробно расписаны симптомы, которые может вызвать гаванский синдром. Среди них - «интенсивный высокий звук, сопровождаемый необъяснимыми медицинскими симптомами, включая потерю слуха, головокружение, звон или шум в ушах, проблемы с удержанием равновесия, усталость, проблемы с концентрацией внимания и фокусировкой зрения».

Микроволновые атаки

Правительство США пришло к выводу, что вероятной причиной болезни является узконаправленный мощный микроволновый излучатель. В декабре 2020 Национальные академии наук, инженерии и медицины выпустили доклад, в котором подробно рассматриваются эти выводы.

Дэвид Релман, председатель комитета и старший научный сотрудник Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета, сказал, что причиной синдрома стала «направленная импульсная радиочастотная энергия».

«Мы должны рассмотреть эти конкретные случаи, а также возможность будущих случаев с помощью согласованного, скоординированного и всеобъемлющего подхода», - говорит Релман.

 

Тэги:   Вооружение

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: